Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юным курганцам вручили первые паспорта»

Дата: 16.04.19 в 18:15
Мобильная версия Шрифт
16.04.2019 Молодежная политика --> Юным курганцам вручили первые паспорта

«Родина – это место где человек родился, где живет его семья, а патриот – это тот, кто приносит пользу своему Отечеству», - эти слова принадлежат юным 14-летним горожанам. Сегодня в торжественной обстановке 15-ти подросткам вручили паспорта граждан Российской Федерации. Церемонию провел директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Павел Комогоров.

Павел Федорович приветствовал детей и выразил уверенность в том, что сегодняшний день им запомнится на долгие годы, поскольку они стали обладателями главного документа в жизни каждого человека.

– Обычно мы расцениваем паспорт как удостоверение личности, но на само деле паспорт – это гораздо больше. Он подтверждает гражданство и причастность к нашей стране – Российской Федерации, - подчеркнул Павел Комогоров.

По его мнению, устойчивая правовая связь между гражданином и государством состоит во взаимных правах и обязанностях. К обязанностям гражданина относится соблюдение закона, защита Родины и уплата налогов, уточнил Павел Федорович. Он также отметил, что с паспортом нужно бережно обращаться и знать, в каких случаях его предъявлять.

– Сегодня вы вступаете во взрослую жизнь, ведь получение паспорта – первый шаг к самостоятельности, - сказал Павел Комогоров.

Все 15 подростков, которым сегодня были вручены паспорта и экземпляры Конституции Российской Федерации, - активные, целеустремленные и разносторонние ребята. Они занимаются спортом, имеют достижения в учебе и различные хобби. Герман Юшкин из школы № 38 участвует в школьных олимпиадах и конкурсах, увлекается компьютером. Семиклассник из школы № 5 Егор Черняев имеет синий пояс по тхэквондо и любит читать художественную литературу. Ученик школы № 7 Павел Никулин увлекается нумизматикой и спортивным ориентированием.

Отметим, церемония вручения паспортов прошла в рамках Всероссийской акции «Мы - Граждане России!». Сегодня она была посвящена Дню местного самоуправления, который ежегодно отмечается 21 апреля.

Как было озвучено, на уровне местного самоуправления решаются задачи благоустройства территорий, вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства, правового просвещения жителей, помощи незащищенным гражданам и многие другие. Одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление. Отмечалось, что в Кургане оно активно развивается с 2011 года, сейчас на территории города насчитывается 24 ТОСа. Совместно с органами власти они обустраивают дворы, площадки для отдыха и занятий спортом, проводят культурно-массовые мероприятия, субботники и праздники микрорайонов.

Ребятам также рассказали о структуре и руководителях органов местного самоуправления Кургана и о том, что в этом году в сентябре пройдут выборы депутатов Курганской городской Думы седьмого созыва.


Просмотров: 193


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×