Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО 26 участников «Клуба молодого предпринимателя» получили сертификаты»

Дата: 16.04.19 в 22:18
Мобильная версия Шрифт

Старшеклассники школ города Петропавловска завершили курс мастер-классов в рамках «Клуба молодых предпринимателей». Завершающая обучающая встреча на этот учебный год прошла в Палате предпринимателей СКО. 

Эта – последняя в этом году встреча бизнес-тренера Елены Коняхиной и участников курса. В течении четырех четвертей года ученики старших классов раз в месяц посещали мастер-классы. Последние несколько встреч прошли в просторном дворце школьников. Завершающий мастер-класс решили провести в Палате предпринимателей СКО. 

«На мастер-классах мы изучаем основы предпринимательства. Для школьников я разрабатываю свою программу так, чтобы было доступно, интересно и наиболее эффективно. Они должны воспринять тот материал, который мы даем действующим предпринимателям или старшему поколению», - говорит бизнес-тренер Елена Коняхина. 

Основную базу знаний ребята уже получили. Сегодня они показывают результат. Задание от бизнес-тренера – разработать сразу два бизнес-плана. Один должен быть «серьезным», а в качестве второго разрешается представить креативную бизнес-идею. Команда Дарьи Храповой предлагает продавать два вида хлеба – отдельно для любителей «корочки» и «мякоти». Идея пришла по вкусу как молодежи, так и представителей палаты. 

«Я сюда хожу, чтобы получить базовые навыки, чтобы не начинать с нуля. У меня еще есть год для раздумий, возможно буду поступать на экономический факультет. Пока мне нравится сфера организации праздников», - рассказывает учащаяся 10-класса Первой гимназии. 

Ученик 26 школы Глеб Фомин также в будущем видит себя предпринимателем. Тем более, есть с кого брать пример. Выпускник этой школы Жанат Какимов в прошлом году посещал данные мастер-классы. Сегодня он уже молодой предприниматель и воплощает свою бизнес-идею, делится небольшим опытом со школьниками. 

«Здесь очень хорошо и наглядно объясняют, как работает бизнес, помогают создавать идеи, продвигать их. Все объясняют доступно для молодежи. Также, здесь нам рассказали о мерах государственной поддержки. Это очень важно для начинающих бизнесменов. Нам остается настроиться и найти то, чем мы хотим заниматься», - говорит Глеб Фомин. 

Мастер-классы в рамках «Клуба молодого предпринимателя» в СКО проходят уже третий год. Кроме этого, такой же обучающий материал предоставляется студентам колледжей города и СКГУ имени М.Козыбаева. Так ежегодно азам бизнеса обучаются порядка 2600 молодых североказахстанцев. Между тем, планируется, что с нового учебного года основы предпринимательства будут изучать все старшеклассники на факультативных занятиях. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 928


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×