Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Клещи оттаяли после оттепели и атаковали новосибирцев»

Дата: 16.04.19 в 12:05
Мобильная версия Шрифт
В Новосибирске снова начался клещевой сезон — врачи просят быть аккуратными весной и летом, а также делать прививки В Новосибирске снова начался клещевой сезон — врачи просят быть аккуратными весной и летом, а также делать прививки

К середине апреля клещи укусили уже 30 жителей Новосибирской области — врачи успокоили, что у них нет подозрений на энцефалит. 


Клещи кусали жителей в районах Новосибирска, а также в Коченёвском и Искитимском районах области, сообщила сегодня заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова. 


«Подозрений на клещевой энцефалит в настоящий момент у нас нет, люди, которые обращались, у нас получили иммуноглобулинопрофилактику, которым это было необходимо. Ещё раз скажу: 30 случаев — это на уровне среднемноголетних уровне, это в принципе нормальная ситуация для этого периода, что-то из ряда вон выходящего нет», — отметила замглавы управления Роспотребнадзора. 


По её словам, в этом году из-за тёплой погоды риски встретиться с клещами у новосибирцев выше, чем в прошлом, поэтому врачи советуют быть осторожнее и делать вакцинацию. 


Как напомнила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, вакцинация бесплатна и эффективна — в прошлом эпидсезоне из 100 заболевших клещевым энцефалитом не было ни одного привитого. Больше половины непривитых новосибирцев, кого укусили клещи, болели в достаточно тяжёлой форме и зачастую с поражением нервной системы, предупредила инфекционист. 


Лада Самойлова добавила, что в ближайшее время в парках, скверах, на территориях школ, больниц и кладбищ начнётся противоклещевая обработка — её начнут сразу после того, как окончательно сойдёт снег. Как правило, обработка приходится на конец апреля-начало мая.


Первых в этом году клещей заметили ещё 4 марта — ветеринары сняли их с собаки, которая гуляла под Новосибирском. А в начале апреля врачи зарегистрировали, что клещ укусил человека — это случилось в районе дамбы в микрорайоне «Ложок» в Искитиме. 

Мария Морсина
Фото автора

Просмотров: 211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×