Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полиция СКО наращивает объёмы цифровизации»

Дата: 16.04.19 в 09:10
Мобильная версия Шрифт


Полиция СКО идёт по пути модернизации своей деятельности. Современные технологии помогают реализовать один из главных запросов общества: снижение коррупционных рисков. Эта цель достигается переводом в электронный формат государственных услуг, а также цифровизацией уголовного и административного производства.

Сегодня в области для ведения электронных уголовных дел оборудованы 73 рабочих места дознавателей и следователей. С начала года зарегистрировано 428 и окончено производством 409 «Е-уголовных дел». Отказ от бумажных носителей сократил время расследования, теперь оно нередко занимает считанные дни. Главное же в том, что каждый шаг следствия стал прозрачен для надзорных органов, при этом следователь ни на минуту не отвлекается от работы.

«Когда система заработает в полном объёме, знакомиться с ходом расследования смогут также все заинтересованные лица: адвокаты, потерпевшие, подозреваемые, - говорит начальник ДП СКО генерал-майор полиции Берик Билялов. – Максимальная прозрачность – путь к повышению доверия людей к органам правопорядка. Аналогичную задачу решает оснащение патрульной полиции планшетами, позволяющими дистанционно работать в Едином реестре административных производств. Оформление протоколов через планшет не оставляет места для предложений «уладить проблему» незаконным способом».

За 3 месяца полицейские СКО оформили через ЕРАП 14777 протоколов. В распоряжении стражей порядка 89 планшетов, ещё 127 будут закуплены в ближайшее время. В планах – стопроцентное оснащение патрулей необходимой техникой. Патрульные полицейские ежедневно тесно контактируют с населением, являются «лицом» правоохранителей, и требования к ним особенно высоки. Не случайно одним из первых шагов в направлении модернизации стало полное оснащение патрульных «видеожетонами», фиксирующими каждое их действие.

Как отмечает Берик Билялов, повышает прозрачность и переход на электронную форму сферы оказания госуслуг. Люди всё охотнее пользуются современными возможностями. К примеру, за 1 квартал прошлого года через портал «электронного правительства» зарегистрировалось по постоянному месту жительства всего 78 человек. В этом году дистанционно (с компьютера или мобильного устройства) оформили прописку уже 984 человека. Всего же с начала года подразделениями ДП СКО оказано свыше 66 тыс. госуслуг, из них более 47 тыс. – через госкорпорацию «Правительство для граждан», через информационные системы – почти 5 тысяч.

«Высокие технологии – хорошее подспорье в повышении эффективности полицейской работы, - отмечает Берик Билялов. – Вместе с переходом на сервисную модель обслуживания – а в СКО на сегодня все городские и районные отделы полиции оборудованы комфортными фронт-офисами – они позволяют правоохранительным органам быть ближе к потребностям людей и отвечать на запросы времени».

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 890


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×