Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кидяев: Доктрина продовольственной безопасности должна включать наказание за фальсификат»

Дата: 16.04.19 в 02:10
Мобильная версия Шрифт
На парламентских слушаниях обсудили круг вопросов, на основании которых будут подготовлены рекомендации профильным министерствам и ведомствам

Доктрина продовольственной безопасности страны будет полноценной, если будет включать в себя не только меры по развитию производства сельхозпродукции, научно-технической базы в сельском хозяйстве и доступности продуктов для населения. Не менее важными являются требования к защите добросовестного производителя и повышению его конкурентоспособности. Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме, член комитета нижней палаты парламента по аграрным вопросам Виктор Кидяев. Такое мнение он высказал на парламентских слушаниях «Продовольственная безопасность России и наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции».

По его словам, депутаты обсудили большой круг вопросов, на основании которых будут подготовлены рекомендации государственным органам, профильным министерствам и ведомствам. Два из них заслуживают отдельного внимания, поскольку затрагивают вопросы качества и конкурентоспособности российских аграриев.

Первый касается усиления ответственности за фальсификацию молочной продукции как на производстве, так и при ее реализации. «Вопрос очень важный, потому что касается одновременно и качества продуктов питания, и «выживания» добросовестных фермеров. Вы, наверняка, видели данные о проверках Россельхознадзора, где от половины молочной продукции не соответствует заявленной на этикетке информации. А есть регионы с фальсификатом на 80–100%, и с этим надо бороться всерьез», – сказал парламентарий.

Как отметил Кидяев, каждая такая махинация бьет по реальным производителям молочной продукции, потому что обесценивает их труд. «Такие действия должны пресекаться. Если фирма использует в рецептуре пальмовое масло, но честно указывает состав и соблюдает нормы – нет вопросов. Но если везешь через границу молочный порошок как корм для скота, а здесь продаешь под видом цельного молока – за такое надо строго наказывать», – считает депутат.

Другой момент, на который он также предлагает обратить особое внимание, касается привлечения в отрасль молодых грамотных специалистов, разбирающихся в современных технологиях. Сегодняшний сельхозпроизводитель нуждается в таких кадрах, поскольку ему пора учиться не только выращивать урожай, но и конкурировать с другими хозяйствами, в том числе иностранными, убежден депутат.

«Это значит, что нужно использовать новые технологии, новую технику, переводить свой бизнес в современный цифровой формат. Заранее прогнозировать спрос, планировать ассортимент и осваивать рынки сбыта. Молодые специалисты пойдут на такую работу, если мы разработаем стимулирующие меры, в том числе по закреплению в селе IT-специалистов по аналогии с тем, как это реализуется в программах земских врачей и учителей», – пояснил Кидяев.

Источник: https://er.ru/news/179806/
Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×