Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В.Катков: Воздушная атака. Нашествие саранчи на Казахстан можно предотвратить»

Дата: 01.07.12 в 00:26
Мобильная версия Шрифт

Воздушная атака

Нашествие саранчи можно предотвратить

– У того, кто впервые увидел, как туча за тучей налетают на поля миллиардные полчища итальянского пруса, волосы дыбом встают, – рассказывает директор крупнейшего в Казахстане зернового хозяйства имени Алтынсарина Борис Князев.

– В минувшее воскресенье я наблюдал эту картину на своих полях. По моим оценкам, всходы пшеницы повреждены примерно на 1200 гектарах, что при наших посевах в 100 тысяч почти незаметно.
Борису Князеву с нашествием саранчи и ранее уже приходилось сталкиваться. Так что к нынешней "атаке" относится спокойно. Дело в том, что первые дни текущей недели хмурые и прохладные – саранча не летает. А самое главное, у нее начинается период спаривания и закладки кулиг с кубышками, когда она вообще перестает питаться. Важно не пропустить момент, определить места расположения кулиг и уничтожить кубышки.
– Для этой операции имеем 3 аэрозольные "пушки", каждая из которых накрывает инсектицидами полосу шириной до 600 метров. Нет проблем и со "снарядами" – Минсельхоз оперативно обеспечил все наши заявки, – говорит он.
Спокоен и глава известной агрофирмы "Карабатыр" Жазит Кудайкулов, основные пшеничные поля которого расположены по соседству с полями Алтынсарино:
– В минувшую субботу управляющий отделением Мамырколь сообщил мне о появлении на полях саранчи. На этот случай у нас есть самолет Ан-2, государство снабдило инсектицидами, в воскресенье начали обработку…
В панику ударились "одноклеточные" крестьяне, у которых нет ни "пушек", ни самолетов, ни знаний биологии вредителя. Один из них позвонил корреспонденту "Литера" из Дружбинского сельского округа, расположенного в том же регионе, что и поля Князева и Кудайкулова: "Караул! Саранча уже сожрала одну клетку и принялась за вторую". Когда я рассказал об этом звонке Жазиту Кудайкулову, он ответил: "Крестьянин ударился в панику: впервые увидел летящие тучи и не знает, что делать".
Сохраняет спокойствие и руководство области. На аппаратном совещании у акима его заместитель Базыл Жакупов доложил:
– На юге области стадная саранча поднялась на крыло. Общая площадь – около 400 тысяч гектаров. На 25 июня обработаны 334 тысячи. Работают 5 самолетов, 2 дельтаплана, 3 аэрозольные установки. В области имеется запас инсектицидов для обработки 40 тысяч гектаров, по нашей просьбе Минсельхоз выделил дополнительно средства на 50 тысяч. Ущерб посевам от саранчи оценивается в 2 процента от всей посевной площади в южном регионе.
Но факт остается фактом: наши защитники растений позволили стадной саранче стать на крыло. Откуда она прилетела? Вначале грешили на соседнюю Актюбинскую область. Но Борис Князев, у которого есть поля и на той стороне, категорически не согласен. Сам стал свидетелем беспощадной борьбы с вредителями – даже огнем выжигали. Между тем уже многие годы рассадником саранчовых является Тургайский регион Костанайской области, где недавние проверки выявили самое большое количество пустующих и брошенных земель сельхозназначения. Именно они – идеальное место для формирования кулиг. По данным заведующего отделом этимологии и прогнозов Казахского НИИ защиты растений Валерия Ажбенова, общая заселенность угодий саранчовыми в Казахстане с начала 90-х возрастала за год на 2 миллиона гектаров: из оборота выводились миллионы гектаров пашни. В 1999 году посевы сократились в два раза, и случилась мощная вспышка численности крылатых вредителей. В то лето на покрытых сплошной живой кошмой дорогах разбивались автомобили, в панике разбегались курортники в Щучьем – Боровом, а в Астане саранча заполонила даже лоджию министра сельского хозяйства Жанибека Карибжанова. Это безумие продолжалось до июля, пока насекомые не занялись воспроизводством. И все устаканилось само собой. Наука утверждает, что такие вспышки имеют цикличность в 12 лет. Похоже, совпадает. Просто сегодня к нашествию мы готовы несравнимо лучше, чем 12 лет назад.

Владимир КАТКОВ, Костанайская область

30.06.2012

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1341086760

Просмотров: 677


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×