Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутаты Госдумы от «Единой России» приняли участие в акции «Тотальный диктант»»

Дата: 14.04.19 в 00:17
Мобильная версия Шрифт
Некоторые парламентарии выступили на площадках диктанта чтецами

Депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» приняли участие в образовательной акции «Тотальный диктант», которая в этом году прошла в 800 населенных пунктах страны, а за рубежом к проекту присоединились 79 стран. В этом году участники акции писали текст, подготовленный литературоведом Павлом Басинским. Некоторые парламентарии выступили чтецами.

На площадке центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого в Севастополе член комитета Госдумы по контролю и регламенту Дмитрий Белик прочитал текст участникам акции. Он отметил, что в Севастополе просветительская акция прошла на восьми площадках. 

«Это очень хорошая традиция, которая, надеюсь, будет повторяться из года в год. И каждый севастополец, каждый гражданин России сможет проверить свои знания», – считает парламентарий. 

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова присоединилась к написанию диктанта на площадке Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте. По ее словам, акция дает стимул для работы над собой и своими знаниями. 

«Тотальный диктант – потрясающая образовательная акция. Она привлекает тысячи людей, трепетно относящихся к нашему прекрасному языку. Для меня участие в таком мероприятии – возможность проверить свою грамотность. Как учитель русского языка, могу точно сказать, что грамотность дается не навсегда, нужно много читать, совершенствовать письменную и устную речь. Если и будут ошибки, то это стимул для работы над собой, над своими знаниями», – отметила депутат.  

В Москве в «Тотальном диктанте» принял участие член комитета Госдумы по бюджету и налогам Мерген Ооржак. Вместе с другими 100 участниками парламентарий написал текст под диктовку учителя русского языка и литературы, лауреата конкурса «Учитель года Москвы» Александра Жигалова в методическом центре департамента образования и науки столицы. 

«Это отличная популяризация грамотности в стране, популяризация русского языка за рубежом, это широкомасштабная просветительская миссия, которая объединяет всех нас в едином порыве восхищения и гордости за наш великий русский язык», – сказал Ооржак.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин тоже написал диктант на одной из московских площадок – в гимназии имени Е.М. Примакова, где текст читала заслуженная артистка России Ольга Кабо. Он рассказал, что принимает участие в диктанте не первый год и это полезно для его профессиональной деятельности.

«Работа депутата связана с документооборотом, поэтому очень важно иногда проверять себя на грамотность речи. На мой взгляд, «Тотальный диктант» привлекает внимание общественности к вопросу грамотности и любви к русскому языку. Помимо проверки знаний, участие в таких проектах – это возможность узнавать что-то новое для себя», – рассказал Швыткин. 

«Тотальный диктант» – ежегодная международная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Гузель Яхина и другие.

Источник: https://er.ru/news/179752/
Просмотров: 260


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×