Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 21:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Областному краеведческому музею передали в дар пластинку с голосом Юрия Гагарина»

Дата: 12.04.19 в 17:14
Мобильная версия Шрифт

Первые подарки ко Дню космонавтики принесли в музей карагандинские школьники.

Фото: karaganda-region.gov.kz

В Карагандинском областном историко-краеведческом музее началась акция «Дар любимому городу». Она будет проходить в течение всего года. Уже в первый день акции музею принесли 150 новых экспонатов, передает акимат Карагандинской области.

— Такую акцию мы каждый раз посвящаем какому-нибудь событию, связанному с историей нашего края. В этом году она приурочена к 85-летию Караганды. И так как наш город считается Космической гаванью, мы ко Дню космонавтики объявили сбор экспонатов по теме «Космос». Нам уже передали почтовые конверты, марки, юбилейные спичечные коробки, значки и юбилейные монеты, — рассказывает сотрудник музея Динара Сакимбай.

Первые подарки ко Дню космонавтики принесли в музей карагандинские школьники. Несмотря на то, что в фонд музея экспонаты сдавали дети, процесс проходил по-взрослому: все предметы были учтены и записаны.

— Не осталось равнодушным и наше старшее поколение. Например, житель города Жезказгана Виктор Ловецкий передал в наш музей уникальные вещи. Он рассказал, что ему доводилось в своё время по долгу службы встречать космонавтов. И подарил нам конверты с автографами космонавтов, газеты и любительские фотографии 80-х годов, открытки с фотографиями космонавтов. На этих открытках написан день полёта и на каком космическом корабле полетели. Самая уникальная вещь, которую подарил нам Виктор Иванович, — это пластинка, на которой записан голос Юрия Гагарина в день полёта и после полёта, — говорит Динара Сакимбай.

Как отмечают в музее, цель акции «Дар любимому городу» — это формирование духовной культуры подрастающего поколения и воспитание казахстанского патриотизма. А также пополнение новыми экспонатами и раритетами фондов Областного историко-краеведческого музея.

Акция «Дар любимому городу» в Областном историко-краеведческом музее продолжается. Если у вас есть старые, но уникальные вещи, то вы можете принести их в музей по адресу: ул. Ерубаева, 38.

Просмотров: 253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×