Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Оренбурге в День космонавтики возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину»

Дата: 12.04.19 в 15:57
Мобильная версия Шрифт
Партийцы приняли участие в праздничном митинге в сквере имени Юрия Гагарина

В Оренбургской области 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Сотни оренбуржцев посетили торжественные мероприятия, культурные и спортивные акции, посвященные историческому событию – полету человека в космос.

В Оренбурге по традиции череду праздничных событий открыл митинг в сквере имени Юрия Гагарина. Отдать дань памяти первому космонавту Земли пришли члены правительства, Законодательного собрания, представители администрации города и Городского совета, летчики-ветераны и действующие военнослужащие, кадеты, школьники и дошколята, студенты и представители общественных организаций и молодежных объединений.

Однокурсник Гагарина, выпускник Первого военного авиационного училища летчиков Анатолий Быков отметил, что выпускники оренбургского училища проложили дорогу в космос. Он пожелал новым поколениям оренбуржцев стремиться быть первыми, следовать высоким нравственным идеалам.

Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер поздравил участников митинга и всех жителей региона со знаменательной датой.

«Именно Оренбуржье, именно коллектив летного училища раскрыли Юрия Алексеевича Гагарина. Его судьба могла сложиться по-разному, но здесь, в Оренбуржье, с этим коллективом педагогов, наставников, однокурсников вот так сложилась судьба, которой мы сегодня гордимся и чтим память этого замечательного и великого человека. Навсегда наша страна стала первооткрывателем космоса. Навсегда вписано в историю имя Гагарина», – заявил Паслер.

Ранее оренбуржцев с праздником поздравил секретарь регионального отделения Партии, вице-спикер областного парламента Олег Димов.

«12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл путь к покорению космического пространства. Мы с огромным уважением относимся к тем, кто стоял у истоков отечественной космической программы, кто вписал яркие, незабываемые страницы в летопись ее побед и достижений. Оренбуржье по праву гордится своей уникальной, поистине исторической ролью в освоении космоса. За прошедшие десятилетия талантом ученых, конструкторов, профильных специалистов были успешно воплощены в жизнь передовые проекты», – отметил Димов.

Для Оренбуржья День космонавтики является особенным. Именно здесь Юрий Гагарин осваивал основы профессии и встретил свою супругу. В Оренбургской области родился дважды Герой Советского Союза, прославленный летчик-космонавт Юрий Романенко. Его сын Роман Романенко также является космонавтом. В Оренбуржье чтят память космонавта Владимира Комарова, трагически погибшего во время приземления космического корабля на востоке Оренбургской области.

Источник: https://er.ru/news/179695/
Просмотров: 221


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×