Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новосибирцы собрали своими руками десятки реактивных ракет и запустили их в небо»

Дата: 12.04.19 в 15:50
Мобильная версия Шрифт
Старший научный сотрудник ИТПМ СО РАН Илья Зверков на один день становится начальником космодрома  Старший научный сотрудник ИТПМ СО РАН Илья Зверков на один день становится начальником космодрома 

Жители Академгородка запустили самодельные реактивные ракеты в честь Дня космонавтики. В этом году в 4-м «Ракетном фестивале» Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН участвовали 72 команды. 


Участники делают ракеты из подручных материалов. Основой для ракеты служит обычная пластиковая бутылка, а топливом становится смесь воды и воздуха.


«Принцип действия у ракеты как у реактивного двигателя. Топливо — это воздушно-водяная смесь под давлением. Жидкость хочет вырваться наружу, и когда нажимают кнопку "пуск", создаётся реактивная тяга», — объяснила учёный секретарь ИТПМ СО РАН Юлия Кратова.


Один из участников Антон Седых снял, как ракета взмывает в воздух.



12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос — НГС вспомнил, как новосибирские учёные помогли человеку улететь к звёздам.

Дарья Януш
Фото Юлии Кратовой
Видео Антона Седых

Просмотров: 680


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×