Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ДЕЛО В СЛЕДУЮЩЕМ»

Дата: 11.04.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
ДЕЛО В СЛЕДУЮЩЕМ Горячие новости / События

Мадина Меирманова
9 апреля президент Токаев сообщил о решении назначить внеочередные президентские выборы. Не сказать, что этого в стране не ожидали: слухи о том, что выборы пройдут в июне, появились за несколько дней до заявления. Ключевая причина объявить досрочные выборы (пробыв на новом посту всего три недели) - снять неопределенность прежде всего для представителей стран-партнеров. И, конечно, - инвесторов

Дело в том, что подобный транзит власти уникален на постсоветском пространстве. Еще никто не уходил добровольно. Советская гвардия, оставшаяся у руля новых государств, покидала свои посты разными способами. Кто-то - проиграв на выборах, других сместили с постов в результате цветных революций, была еще передача власти “из рук в руки” (Ельцин - Путин в России).
В том, что операция “преемник” разрабатывается, никто не сомневался - ни внутренние игроки, ни внешние. Другой вопрос, что Назарбаев все эти годы настолько эффективно уравновешивал одних другими, что реальную кандидатуру “на следующего” назвать никто не мог.
Собственно, ничего не изменилось. Да, с момента, как Токаев, известный в мире дипломат, занял пост спикера сената, кто займет пост президента (хотя бы временно) сомнений не было. Но всех гораздо больше волнует вопрос: не кто второй, а кто третий?..
За ближайшую пару недель партии определятся со своими кандидатами на президентский пост. Но, в принципе, уже сейчас можно прогнозировать, кого выдвинут.

 

 

Главное внимание приковано к самой крупной (и правящей) партии в стране - Nur Otan. Ее съезд пройдет в конце апреля (дата пока не определена), кандидатуру озвучат с учетом позиции всех партий.
Сразу после известия о досрочных выборах помощница Назарбаевой сообщила, что “Дарига Нурсултановна не собирается баллотироваться”. Впрочем, сама Назарбаева тут же уточнила, что решение о кандидатах принимает партия, но не сообщила, примет ли она его, если Nur Otan предложит.
Ну а пока главным кандидатом в кандидаты от Nur Otan все чаще называют Касым-Жомарта Токаева. И здесь есть один важный момент, о котором мы упоминали в самом начале, - экономический.
Поскольку Токаев стал президентом пока не в результате выборов, он всеми рассматривается как фигура временная, довыборная. А это в условиях очередных надвигающихся экономических испытаний чревато большими потерями. Для инвесторов крайне важно чувствовать предсказуемость политического курса страны. Токаев в этой ситуации выступает в роли не просто преемника портфельного, а продолжателя стратегического курса Елбасы. То есть политика страны продолжится на построение благоприятного инвестиционного климата, что крайне важно для привлечения в страну как средств, так и технологий для развития внутренних производств. Кроме того, известный в мире как сторонник взвешенной дипломатии, Токаев сможет гарантировать неизменность и внешнеполитического курса, что тоже крайне важно на фоне противостояния политических блоков разных держав.
Как бы то ни было, до конца апреля страна увидит лица кандидатов и решит: кто из них наиболее достоин смотреть на граждан с портретов. Пока же остается только гадать, у какой партии хватит смелости потягаться с преемником Елбасы за портфель третьего президента Казахстана.
Выдвижение кандидатов в президенты должно завершиться 1 мая. То есть до этого времени все кандидаты должны быть выдвинуты своими общественными объединениями и партиями в качестве претендентов на президентский пост, сдать соответствующие документы в Центральную избирательную комиссию и доказать свое полное соответствие всем требованиям к участникам предвыборной гонки.
А их достаточно много. Кандидат должен быть гражданином Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеть государственным языком (факт свободного владения устанавливает специальная лингвистическая комиссия при Центризбиркоме), проживать в Казахстане последние 15 лет и иметь высшее образование. При этом кандидат должен иметь не менее пяти лет опыта работы на госслужбе или на выборных государственных должностях.
Кроме того, кандидат должен внести избирательный взнос - 50 минимальных заработных плат (в 2019 году МЗП составляет 42 500 тенге). То есть сумма избирательного взноса составляет 2 миллиона 125 тысяч тенге.
Есть еще один важный нюанс: поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее одного процента избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения, столицы. По состоянию на 1 января 2019 года в реестр избирателей РК ЦИК включил 11 814 019 граждан, обладающих правом голоса. Таким образом, в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 140 достоверных подписей избирателей. Выдача подписных листов будет произведена в течение пяти дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции и Конституционного закона.
Претенденты в кандидаты на президентский пост, прошедшие все этапы проверки и собравшие все подписи в свою поддержку, получают звание “кандидат в президенты”. Этап регистрации кандидатов на должность главы государства продлится до 18.00 11 мая 2019 года.
А с 11 мая 18.01 стартует, собственно, агитационная кампания. Президентские выборы состоятся 9 июня.
P.S. И о других возможных кандидатах.
Народные коммунисты (самыми первыми назначившие день внеочередного съезда на 26 апреля), видимо, делегируют в кандидаты своего нынешнего лидера и самого известного в КНПК политика - Айкына Конурова. Он, будучи депутатом мажилиса, достаточно популярен в обществе, включая молодежную среду. В том числе и благодаря тому, что Конуров - активный пользователь соцсетей, где придерживается политики пропаганды соцзащиты населения, но отстраняется (в отличие от предшественников) от пропаганды идей марксизма-ленинизма. (КНПК насчитывает около 100 000 членов.)
“Ак жол” проведет пленум партии 13 апреля, когда и будет определена дата съезда. На нем уже озвучат кандидатуры. Не исключено, что кандидатом пойдет самый известный акжоловец - Азат Перуашев. Однако стоит учитывать, что на последних выборах президента партия отказалась от участия, решив отдать свои голоса за Назарбаева. Вполне вероятно, что и сейчас партийцы решат идти за кандидатом от правящей партии. (“Ак жол” насчитывает около 250 000 членов.)
Равно как и партия “Ауыл” (количество членов не известно), которая пока не решила, пойдет ли она вообще на выборы президента. Впрочем, председатель партии Али Бектаев заявил, что выборы - “еще одна возможность участия партии в общественно-политической жизни Казахстана” и пропаганда их деятельности. “Мы должны непременно воспользоваться этим случаем. Это однозначно”. Как эта однозначность будет выглядеть на практике, также решится в ближайшую пару недель.

 

Нур-Султан

Просмотров: 158


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×