Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пензенские партийцы выявили нарушения качества питания в школе села Засечное»

Дата: 11.04.19 в 13:09
Мобильная версия Шрифт
Рабочая группа посетила три образовательных учреждениях

Депутаты фракции «Единой России» Законодательного Собрания Пензенской области 10 апреля в рамках партийного проекта «Народный контроль» проверили качество питания в трех образовательных учреждениях региона.

Рабочая группа под председательством руководителя фракции Вадима Супикова побывала в школе №69 города Пензы, детском саду «Лукоморье» и школе села Засечное Пензенского района. В состав рабочей группы вошли депутаты фракции, уполномоченный по правам ребенка региона Елена Столярова, представители министерства образования, сотрудники аппарата Заксобрания Пензенской области.

На одном из заседаний комитета регионального парламента по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Столярова озвучила тревожную статистику: до 70% молочных продуктов, поставляемых в школьные столовые, являются фальсификатом. По ее словам, необходим жесткий контроль за качеством питания в школах со стороны как законодательной, так и исполнительной власти.
«Мы должны оценить работу поставщиков продуктов в школьных столовых. Также посмотрим на состояние оборудования в пищеблоках, оборотных средств – кастрюль, ложек, вилок, внешний вид работников, чистоту помещений, меню – и текущее, и перспективное. Узнаем мнение школьников по поводу качества питания», – отметил Супиков.

Ведущий специалист-эксперт областного Министерства образования Светлана Локоткова пояснила, что с целью контроля качества в каждой школе работает бракеражная комиссия, состоящая из медработников, сотрудников школы и пищеблока. Перед тем, как подавать еду школьникам, комиссия проверяет ее по ряду показателей – вкус, цвет, запах. Помимо этого работает общественный контроль.
«Рекомендуем закупать продукцию у местных товаропроизводителей. В сельских школах широко используются пришкольные участки, где школьники сами выращивают зелень, овощи, фрукты, ягоды – и все это для нужд школьной столовой. Естественно, проводятся лабораторные исследования выращенной продукции. Это позволяет удешевить питание», – пяснила она.

Первым учебным заведением, которое посетила комиссия, стала средняя школа №69 в микрорайоне Терновка. В столовой в этот момент обедали ученики младших классов. В меню – салат из свежих огурцов, суп с фрикадельками, картофельное пюре с котлетой или гречневая каша, вареное яйцо и компот. На вопрос народных избранников, вкусно ли готовят в столовой, большинство ребят ответили, что их все устраивает. Также на прилавках приличный выбор салатов и выпечки, но уже за дополнительную плату. Директор школы пояснила, что действия поставщиков продуктов питания строго контролируются, качество отслеживается через систему «Меркурий».

Проверяющие изучили, в каких условиях проходит процесс приготовления пищи, как хранятся продукты и посуда, чисто ли в пищеблоке. Выяснилось, что не работает вытяжка. Нашлись и другие недочеты.

«Просьба – купить новую посуду, провести ремонт, покрасить стеллажи, навести порядок в холодильниках и камерах хранения по товарному соседству – колбаса не должна храниться вместе с огурцами или помидорами. Конечно, необходимо привести в порядок туалетные и помывочные комнаты», – подвел итог Супиков и попросил об устранении всех выявленных недочетов представить ответ в письменном виде для Законодательного Собрания.

Следующей точкой стала средняя школа села Засечное. Депутаты осмотрели помещения пищеблока, где царила антисанитария.

«Такого состояния, в котором сейчас находится общепит, быть не должно. Щитовая, напольные покрытия, не работает ни приточка, ни вытяжка, все сухое и ржавое», – возмутился руководитель фракции. Директор парировала, что не хватает финансовых средств, требуется ремонт крыши и фасада здания. Однако доводы не убедили комиссию, поскольку главное в столовой - чистота и порядок.

Последним пунктом стал детский сад «Лукоморье». Дошкольное учреждение в Засечном было построено пять лет назад, и сегодня здесь насчитывается  380 воспитанников, хотя детсад рассчитан на 245. Но превышение числа детей позволило полностью снять очередность.

Проверяющие отметили, что в учреждении царит идеальная чистота и порядок, все соответствует санитарным нормам.  
Подобные поездки должны пройти по всем избирательным округам Пензенской области. Результаты мониторинга депутаты обсудят на заседаниях своих фракций, а после попытаются выработать пути решения проблемы за круглым столом, на заседание которого пригласят представителей исполнительной власти и контролирующих органов.

Партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: https://er.ru/news/179631/
Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×