Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Волонтеры Северной Осетии представили в приемной Партии экологические проекты»

Дата: 10.04.19 в 21:53
Мобильная версия Шрифт
В частности, проекты предлагают восстановление Тибского минерального источника и установку очистительных конструкций вдоль устья реки Терек

Проблемы экологии Северной Осетии и возможные способы их решения обсудили в рамках круглого стола, организованного на базе региональной общественной приемной Председателя Партии Дмитрия Медведева в Республике. В частности, участники встречи рассмотрели вопросы загрязнения окружающей среды, вывоза и переработки твердых коммунальных отходов, очистки реки Терек, повышения экологической культуры граждан.

«Партия «Единая Россия» активно занимается решением экологических проблем, в том числе в сотрудничестве с волонтерами. Эту работу необходимо активизировать. Мы ждем от партийцев рекомендаций и методической помощи, которая будет способствовать активизации в данном направлении. Экологическая повестка Республики на сегодняшний день – непростая, есть болевые точки, на которых необходимо сосредоточиться», – подчеркнул руководитель Ресурсного центра «Добровольцы Кавказа» Алан Габисов.

В числе последних были отмечены такие проблемы, как стихийные свалки в столице и районах, загрязнение окружающей среды производством и автотранспортом.

Активисты Центра добровольчества представили ряд экологических проектов, направленных на улучшение состояния конкретных территорий. Так, один из проектов предполагает восстановление Тибского минерального источника, расположенного в Алагирском ущелье и являющегося достоянием Республики. В настоящее время зона источника загрязнена отдыхающими. Презентованный участникам круглого стола проект победил на молодежном форуме «Машук», при его реализации волонтеры планируют провести большой объем работ по облагораживанию территории источника и архитектурному оформлению самой скважины.

Еще один проект волонтеров касается восстановления экологии реки Терек, в которую, по оценкам специалистов, ежегодно попадает свыше трех тонн мусора. Это наносит непоправимый вред речной фауне и экологии в целом. Активисты предлагают установить вдоль устья реки очистительные конструкции в виде сеток для сбора мусора.

Также были представлены несколько проектов, реализация которых позволит привлечь внимание к проблемам экологии. В частности, озвучена идея создания интерактивной карты загрязненности территории республики на сайтах регионального отделения «Единой России» и Центра «Добровольцы Кавказа». Интерес участников дискуссии вызвала и акция «Чистые игры», суть которой – уборка территорий в формате квеста. Как было отмечено, за время проведения Игр по всей стране было собрано более 600 тонн мусора, в акции приняло участие более 40 тысяч человек.

Подводя итоги круглого стола, руководитель региональной приемной Партии Роберт Джелиев отметил, что в решении озвученных вопросов не последнюю роль играет воспитание экологической культуры населения.

«Пока люди не уяснят, что состояние природы зависит от каждого человека, ничего изменить не удастся. В целом определенная работа по оздоровлению экологии в Республике проводится. Тем не менее, есть еще масса проблем, требующих безотлагательного решения. И очень важна в этом вопросе консолидация всех заинтересованных структур и ведомств», – подчеркнул Джелиев.  

Отметим, что круглый стол прошел в рамках недели экологии, которая с 8 по 12 апреля проходит во всех региональных общественных приемных «Единой России».

Источник: https://er.ru/news/179621/
Просмотров: 262


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×