Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске стартовал социальный проект «Солдаты Победы»»

Дата: 10.04.19 в 20:34
Мобильная версия Шрифт

Богдан Рыхликов бережно перебирает фотографии своих героев Великой Отечественной. На войне были его прадедушки, один вместе с прабабушкой работал в эвакогоспитале в Петропавловске, многие родственники трудились в совхозе.

Эти фотографии в семье Богдана хранят, как реликвию, передаваемую из поколения в поколение. Школьник решил увековечить ценные кадры и собрать их в большую фотомозаику.

Девятиклассник планирует, что в нее войдут около двух тысяч фотографий североказахстанских героев Великой Отечественной. Идея создания масштабного социального фотопроекта ко Дню Победы Богдану пришла после просмотра видео из интернета.

Богдан Рыхликов, автор социального проекта «Солдаты Победы»:

— В одном российском городе сделали фотомозаику на военную тематику, мне очень понравилась эта идея и я решил сделать такую же в своем городе. Нас поддержало несколько компаний Петропавловска, городской акимат решил нам выделить специальное место очень удобно у стелы Независимости. Занимаюсь фотомозаикой второй год. Мне нравится работать в графических программах, делать коллажи и портреты.

Фотомозаика «Солдаты Победы» будет находиться в центре Петропавловска на углу улиц Конституции Казахстана и Васильева. В основу билборда размером 8 метров в длину и 5 в ширину, ляжет известное фото «Знамя Победы над Рйхстагом», сделанное военным корреспондентом Евгением Халдеем.

Молодежь должна знать и помнить своих героев, считает председатель городского Совета ветеранов Сара Тасеменова. Она была рада, когда узнала, что в Петропавловске реализуют такой важный и интересный социальный проект.

Сара Тасеменова, председатель городского Совета ветеранов:

— Если он делает это в знак благодарности, это замечательно. 00:19 У нас есть такие люди 00:26 которых мы должны помнить 00:04 о героях Советского союза, о батырах нашей североказахстанской земли. Сегодня в городе Петропавловске проживают 44 тысячи 120 пенсионеров из них 56 солдат победы , 3457 тружеников тыла, 155 награждены медалями за доблестный труд в ВОВ.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— У каждого из нас есть свои герои Победы. Это люди, благодаря, которым мы живем сегодня в мире и согласии. Для меня этот человек мой прадед, Виньков Степан Павлович. В годы Великой Отечественной войны он командовал пулеметным расчетом. Был трижды ранен и получил две награды за отвагу. Его фото тоже станет частичкой фотомозаики «Солдаты Победы.

Украсит инсталляцию из тысяч фотографий героев Великой Отечественной и фото отца Риммы Суднициной — Виктора Елесеева. Он участвовал в Сталинградской битве, в обороне Ленинграда, за которую получил награду, а еще медаль за Победу над Германией. О социальном фото-проекте Римма Викторовна узнала от родственницы.

Римма Судницина, участница социального проекта «Солдаты Победы»:

— Она скинула мне на WhatsApp ссылку с Instagram, я прочла и загорелась, что это надо сделать для моего отца. Он служил с 42 по 45 год. Был радистом-танкистом. О войне он нам рассказывал не очень много, не любил эту тяжелую тему.

Стать участником социального фото-проекта может любой желающий. Для этого нужно принести фотографию по адресу Васильева, 69 на телеканал МТРК или в офис «Парк Хаус», который находится на улице Интернациональная, 59.

Также фотографию вашего героя Победы можно прислать на почтовый ящик 9mayaphoto@mail.ru. Сбор материалов для фотомозаики продлится до 1 мая.

 

Дарья Пышмынцева

Просмотров: 437


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×