Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские Петропавловска привлекли к ответственности 334 нарушителя тишины с начала года»

Дата: 05.04.19 в 22:22
Мобильная версия Шрифт

Не секрет, что сдаваемые посуточно квартиры нередко становятся источником проблем для соседей. Не обременённые чувством ответственности квартиросъёмщики используют арендное жильё для шумных развлечений, не думая о том, что за стеной нуждаются в отдыхе уставшие после работы горожане, больные люди, маленькие дети.

Накопившееся раздражение жильцы выплёскивают в социальных сетях. Между тем единственное средство что-то изменить – обратиться в полицию. Квартиросъёмщики несут такую же ответственность за соблюдение правопорядка, как и постоянные жильцы.

Петропавловские полицейские добиваются, чтобы информация об ответственности доводилась до каждого из них. Обязательство соблюдать тишину указывается в договоре, в квартире на видном месте размещается текст ст. 437 Кодекса РК об административных правонарушениях. К слову, санкция статьи не подразумевает предупреждения – только штраф в размере 5 месячных расчётных показателей на физических лиц.

С начала года в областном центре по данной статье составлено 334 административных протокола. Все нарушители оштрафованы.

«Практика показывает, что нарушителями тишины в подавляющем большинстве случаев являются арендаторы сдаваемых посуточно квартир, люди, склонные к злоупотреблению спиртным и семейные дебоширы, - говорит и.о. начальника отдела местной полицейской службы УП. г. Петропавловска майор полиции Алибек Габдулин. – 1175 жителей областного центра состоят на учёте по категории «алкоголик», дебоширов в Петропавловске числится в настоящее время 66. Со всеми ведётся профилактическая работа, их проверяют во время подворных обходов. Кроме того, участковые инспектора полиции работают с нарушителями индивидуально. Рано или поздно, это приносит свои плоды».

К примеру, окончательно порвал со спиртным петропавловец 1968 г.р., ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности за различные административные правонарушения. Работу таксиста он потерял, когда лишился права управления за езду в нетрезвом виде. Семья была на грани распада. Однако настойчивость участкового инспектора принесла свои плоды. Мужчина бросил пить, восстановил права, вновь начал работать. А соседи перестали жаловаться на него стражам порядка.

Всего с начала года по г. Петропавловску снято с учёта по категории «алкоголик» 15  человек.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1008


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×