Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО 877 автомобилистов получили госуслуги в цифровом формате»

Дата: 03.04.19 в 08:38
Мобильная версия Шрифт

С начала года ряды автомобилистов в СКО пополнились на 702 человека. Именно столько североказахстанцев впервые получили документы на право управления, всего же полицейские приняли свыше 2,5 тысяч экзаменов.

Сотрудники отдела регистрационно-экзаменационной работы ДП СКО подвели итоги 1 квартала. Жителям области оказано 21395 государственных услуг по двум направлениям: регистрация и перерегистрация транспортных средств и выдача водительских удостоверений. Право вождения получили 5219 человек, из них 702 – впервые. Выдано 5148 комплектов госномеров, из которых 27 – номеров повышенного спроса.

«Развитие сферы оказания госуслуг направлено на достижение максимальной доступности и создания удобства для граждан, - говорит начальник ОРЭР ДП СКО подполковник полиции Сергей Гизбрехт. – Одна из важных задач – передислокация пунктов работы в территориальные ЦОНы, благодаря чему жители районов будут избавлены от необходимости ехать в областной центр для получения водительских удостоверений и регистрации своих транспортных средств. На сегодня спецЦОНы действуют, кроме Петропавловска, в райцентрах Тайынше, Булаево и Явленке. На второй квартал запланировано открытие спецЦОНов в районах им. Габита Мусрепова и Шал акына».

Кроме того, в нынешнем году 877 госуслуг оказано дистанционно. 677 североказахстанцев обменяли водительские удостоверения через портал «электронного правительства» при помощи электронно-цифровой подписи, ещё 200 зарегистрировали или сняли с регистрации автомашины при перепродаже. Чтобы сделать это, достаточно иметь ЭЦП и возможность дистанционно оплатить госпошлину. Консультация доступна по тел.: 50-49-38.

Ещё одно новшество – возможность сдачи экзаменов на вождение без прохождения обучения в автошколах. С начала года таким образом водительские права в СКО пытались получить 34 человека. Удача сопутствовала пока только 10 из них. Пренебрегать помощью профессионалов не стоит, подчёркивают полицейские. Качеству обучения уделяется повышенное внимание. Даже из прошедших курсы не все сдают экзамены с первого раза. Всего претендентам даётся 3 попытки с недельным перерывом на переподготовку. После трёх провалов человек на полгода лишается права проходить экзамен.

За 3 месяца в области 13 претендентов были вынуждены снова сесть за парту в автошколе, 620 в настоящий момент готовятся к последней, третьей попытке.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1070


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×