Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США стремятся найти новую форму финансирования НКО, "которая бы не бесила российские власти"»

Дата: 30.06.12 в 11:25
Мобильная версия Шрифт
США стремятся найти новую форму финансирования НКО, "которая бы не бесила российские власти" Фото Дмитрия Пановкина Фото Дмитрия Пановкина -->

ВАШИНГТОН, 30 июня. Внесенный в Госдуму законопроект о деятельности российских некоммерческих организаций (НКО), получающих финансовую поддержку из-за рубежа, стал одной из тем встречи госсекретаря США Хиллари Клинтон с правозащитниками в Петербурге.


"Госпожа Клинтон сказала, что в курсе проблемы и озабочена поисками путей видоизменения поддержки российских НКО, чтобы не ставить их под удар зарубежным финансированием", — сообщил один из участников встречи правозащитник Дмитрий Дубовский, слова которого цитирует "Коммерсант".


По его словам, госсекретарь США согласилась с мнением о том, что нужно найти новую форму финансирования НКО, "которая бы не бесила российские власти".


"Я предложил создать не зависимый ни от РФ, ни от США фонд, куда бы две страны вкладывали деньги. При этом в попечительском совете были бы и россияне, и американцы. Клинтон сказала, что эту идею стоит обсудить подробнее", — добавил Дубовский.


Напомним, накануне в Госдуму был официально внесен законопроект, наделяющий статусом "иностранного агента" российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования. Об этом сообщила журналистам глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Законопроект официально внесен, и мы, его авторы, считаем, что никаких препятствий для его принятия нет", — заявила она.


Согласно законопроекту, "иностранными агентами" будут признаны российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан.


Кроме того, заявлено, что к таким "агентам" будут отнесены НКО, "которые участвуют, в том числе, в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ".


Авторы законопроекта, среди которых — автор поправок в закон о митингах Александр Сидякин, ссылаются на опыт США, где с 1938 года действует "Акт о регистрации иностранных агентов".


Закон будет внесен в Госдуму после того, как авторы получат заключение от Минюста, Верховного суда и правительства (оно необходимо, так как речь идет о внесении поправок в уголовный кодекс). Заключение может быть получено уже в пятницу, 29 июня.


Просмотров: 499


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×