Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Северо-Казахстанскому филиалу общества слепых - 75 лет»

Дата: 30.06.12 в 11:27
Мобильная версия Шрифт


75 лет вместе, поддерживая, помогая друг другу. 29 июня поздравления с юбилеем принимает североказахстанский филиал казахского общества слепых. Сегодня в регионе около тысячи инвалидов по зрению. 

Лидия Чумакова работает библиотекарем в областном обществе слепых 25 лет. Работа в специализированной библиотеке немного отличается, говорит Лидия Ивановна. Чтобы обслужить читателя, нужно его сначала встретить, посадить на стул и помочь в выборе литературы. На это отводится 20 минут.

Лидия Чумакова, старший библиотекарь специализированной библиотеки ОО «КОС»:
- Работаю библиотекарем уже 40 лет, нравится, я знала, что это мое призвание. Здесь есть активные читатели это Аршанникова, Масленникова, Пермякова.

Сегодня фонд специализированной библиотеки насчитывает порядка 41 тысячи книг. Здесь представлена литература четырех видов: плоскопечатная, говорящая, аудиокниги и издания, написанные рельефно-точечным тактильным шрифтом.

Общее число литературы растет с каждым годом, сюда поступают экземпляры из российских и казахстанских городов. Книги представлены на казахском и русском языках. Сегодня библиотеку посещают 755 городских и сельских инвалидов по зрению. По словам работников библиотеки, большим спросом пользуются издания, написанные по системе Брайля. Кстати, для того, чтобы прочитать роман «Война и мир», нужно взять не четыре тома, а 27!

Галина Шахматова, заведующая специализированной библиотекой ОО «КОС»:
- Сейчас пользуется популярностью литература по психологии. Работаем как все библиотеки, проводим мероприятия, праздники. Пользуются популярность громкие чтения, потому что специализированная библиотека.

А вот здесь изучают рельефно-точечный тактильный шрифт. Учат ориентироваться на местности, работать с компьютером. Помогут тут и в трудной психологической ситуации. Реабилитационный центр в год посещают порядка 70-ти инвалидов по зрению.

Ольга Пермякова, инвалид по зрению, член ОО «КОС»:
- Мне очень помогли психологи, у меня появилось желание, что-то делать. Сейчас у меня есть индивидуальный помощник, она меня везде водит, недавно ходили на концерт.

Галимжан Сатанов, инвалид по зрению, член ОО «КОС»:
- 12-ть лет назад переехал в город, вступил в общество. При этом были трудности по городу ориентироваться. Сам учился делать топорища, не разрешали, говорили - отрубишь руки, но со временем научился.

29 июня североказахстанскому казахскому обществу слепых исполнилось 75 лет. В честь праздника - торжественное собрание. В первую очередь, говорят здесь об истории становления и развития объединения.

Сауле Жагпарова, член ОО «КОС»:
- По данным переписи 1897 года, в России было более четверти миллиона незрячих. Только 5% незрячих имели возможность учиться, остальные били лишены этого. Позже были созданы благоприятные социальные условия.

Инвалиды по зрению имеют возможность учиться и работать, чувствовать себя полноправными членами общества. Сегодня труд тех, кто внес свой вклад в правовую и социальную защиту членов общественного объединения отмечен почетными грамотами отраслевого Министерства. В числе награжденных Минвали Хайрулин и Шаншар Жекеев.

Шаншар Жекеев, директор Петропавловского ТОО УПП «КОС»:
- Я в системе работаю 26 лет. Из них два года работал председателем первичной организации предприятия, пять лет в областном правлении, и директором предприятия. Сегодня я получил почетную грамоту, очень благодарен. Это большой стимул.

Сегодня инвалиды по зрению активно участвуют в спортивной, культурной, трудовой и общественной жизни нашей области. Признанием заслуг стали почетные грамоты, благодарственные письма и цветы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко

Просмотров: 800


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×