Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 07:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Была очень серьёзная спецоперация, чтобы его выманить»: экс-депутат Госдумы — об аресте Абызова»

Дата: 27.03.19 в 00:22
Мобильная версия Шрифт
Иван Стариков (слева) был начальником Михаила Абызова в 90-х Иван Стариков (слева) был начальником Михаила Абызова в 90-х

Сегодня вечером стало известно о задержании бывшего министра РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова: как сообщило издание РБК, его задержали в Москве сотрудники ФСБ. Следственный комитет РФ уже заявил, что против политика возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ — «создание и участие в преступном сообществе» и «мошенничество».


«Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны, — сообщили в СК. — Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний [ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети»] в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж».


Корреспондент НГС попросила прокомментировать задержание политика бывшего депутата Госдумы РФ Ивана Старикова, помощником которого Абызов был в 90-х.


«Для меня, конечно, шок. Михаил Абызов — успешный бизнесмен и даже государственный деятель. Вдруг решил из итальянской Тосканы, уютной, тёплой и виноградной, вернуться в холодную и неприветливую Россию. 


Я думаю, что была очень серьёзная спецоперация проведена для того, чтобы его выманить в Россию. 


Я думаю, что главная претензия не к его работе в качестве министра «Открытого правительства», потому что министерство «Открытого правительства» в закрытой стране — это, скорее, была такая синекура, но это и показатель, что команда Дмитрия Анатольевича Медведева весьма-весьма уязвима. И в этом смысле Михаил Абызов, который, безусловно, был близким в последнее время работы его [Дмитрия Медведева], был человеком Дмитрия Медведева. Я думаю, что главная претензия Следственного комитета — это работа Абызова в качестве зампреда РАО «ЕЭС России»», — отметил Иван Стариков.


После ухода из Правительства РФ Михаил Абызов действительно жил за пределами России — в Тоскане. Что послужило поводом для обвинений со стороны Алексея Навального. Оппозиционер обвинил Михаила Абызова в покупке поместья в Италии на деньги новосибирцев. Тогда оппозиционер опубликовал на своем сайте пост, в котором утверждал, что деньги жителей Новосибирска, заплаченные «СИБЭКО» за отопление, уходят на содержание виллы в Италии.


«Я думаю, что Михаил много зарабатывал и в другом бизнесе: у него сельскохозяйственные активы, ещё целый ряд проектов, поэтому сказать, что он именно украл четыре миллиарда у жителей Новосибирска и потратил их на виллу в Италии, наверное, было бы несправедливо. 


Мне кажется, что на фоне падающих рейтингов Верховной власти в России, началась «зачистка» — показательная борьба с хищениями и коррупцией, но в отношении тех, кто, как называется не «свой». В этом смысле Михаил Абызов не стал «своим» и думаю, что поэтому сегодня это [задержание] произошло», — заявил НГС собеседник.


«Если выяснится ещё, что правда то, что он гражданин Соединённых Штатов, то из этого могут сделать мощную ещё пропагандистскую историю, связанную с тем, что человек с американским паспортом внедрился в органы государственной власти и подрывал экономику России, расхищая огромные деньги из бюджета, и соответственно, из российской энергетики», — подытожил Иван Стариков.


НГС в режиме онлайн собирает всю информацию о задержании Михаила Абызова и выясняет подробности уголовного дела.

Виктория Брылёва
Фото из архива НГС

Просмотров: 466


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×