Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пермские партийцы выработают предложения по совершенствованию «ипотечных каникул»»

Дата: 26.03.19 в 22:50
Мобильная версия Шрифт
Первые предложения сформулированы в ходе работы дискуссионной площадки «Благополучие человека» и будут направлены в Госдуму

В Перми 26 марта состоялось заседание региональной дискуссионной площадки «Благополучие человека», на которой, в том числе, обсудили законопроект «Об ипотечных каникулах».

Региональный координатор дискуссионной площадки «Благополучие человека» партии «Единая Россия» в Пермском крае Евгений Карабатов отметил, что темы «семейной ипотеки» и «ипотечных каникул» своевременны и направлены не только на социальную поддержку семей, но и на развитие территорий.

Региональный координатор партпроекта «Крепкая семья», председатель общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова сообщила, что совместно с заинтересованными семьями Прикамья подготовит предложения по совершенствованию «семейной ипотеки» и «ипотечных каникул». В частности, есть предложение не ограничивать приобретение жилья по «семейной ипотеке» только новостройками и распространить действие «ипотечных каникул» на всех заемщиков.

Она также рассказала о результатах социального исследования, которое провели общественники. Они опросили порядка 200 молодых семей с детьми на жилищную тематику. Выяснилось, что у 62,7% опрошенных сейчас нет жилья в ипотеке, однако 94,6% из них готовы взять ипотечный кредит при более лояльных условиях.

Депутат Госдумы Игорь Шубин напомнил, что федеральный парламент принял в первом чтении законопроект «Об ипотечных каникулах», устанавливающий шестимесячный льготный период, в течение которого оказавшимся в трудной жизненной ситуации заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке или уменьшить их размер.

Парламентарий подчеркнул, что «ипотечные каникулы» не освобождают заемщика от ответственности по выплате кредита, а помогают ему решить сложную жизненную ситуацию. Шубин также пояснил, что сейчас ко второму чтению законопроекта принимаются предложения по его совершенствованию. Участники дискуссионной площадки могут направить депутату свои предложения, которые будут рассмотрены в Государственной Думе. Ожидается, что закон будет принят до конца апреля, чтобы он вступил в действие со второй половины текущего года.

«Предложения участников дискуссии будут оформлены и направлены по линии «Единой России» в Государственную Думу, также будет вестись работа по информированию жителей по законодательным нововведениям в этой сфере», – резюмировал замсекретаря пермского регионального отделения партии «Единая Россия» по политическому планированию и проектной работе Юрий Уткин.

Напомним, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачи по развитию ипотечного кредитования для семей с детьми. С 1 января 2018 года была запущена программа «Семейной ипотеки» под 6% годовых. В настоящее время ведется расширение возможностей программы. Так, льготная ставка 6% для семей, где родится второй и последующий ребенок, будет действовать на весь период займа. Также предполагается выплата из федерального бюджета суммы в размере не более 450 тыс. рублей (не более 10% долга) в счет погашения кредита в случае рождения после 1 января 2019 году в таких семьях третьего ребенка или последующих детей.

Источник: https://er.ru/news/179076/
Просмотров: 326


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×