Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Североказахстанцам до 31 марта необходимо сдать декларацию о доходах»

Дата: 26.03.19 в 19:54
Мобильная версия Шрифт

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Согласно 363-ей статье кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», казахстанцы должны, каждый год сдавать декларацию о доходах. До конца марта сделать это нужно девяти категориям налогоплательщиков. Для каждой предусмотрена своя форма документа.

Анар Адиева, руководитель управления Департамента государственных доходов по СКО:

— Во первых это юридические лица, в том числе сельхозтоваропроизводители, которые применяют специальный налоговый режим должны сдать форму 100. Недропользователи должны сдать форму 110 и 150-ю. Далее индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном режиме налогообложения, должны в этот срок сдать 220 форму. 912 форму это те, кто, также, будет применять СНР с использованием фиксированных вычетов.

Кроме того, декларацию о доходах должны сдать фермерские хозяйства, которые платят единый земельный налог, физические лица, получившие в 2018-м имущественных доход, а также люди, занимающиеся частной практикой.

Также это касается госслужащих, предпринимателей, сдающих в аренду торговые объекты, бизнесменов, имеющих в собственности имущество. Сдать декларацию можно в центре оказания услуг городского управления госдоходов. Он находится по адресу Сутюшева 56 А.

Можно это сделать и через портал электронного правительства, используя ЭЦП. Налогоплательщики, не выполнившие свои обязательства до 31 марта, получат предупреждения. Североказахстанцев, которые не сдавали декларацию о доходах на протяжении нескольких лет, ждут штрафы.

Анар Адиева, руководитель управления Департамента государственных доходов по СКО:

— Физические лица будут оштрафованы на 15 МРП, это порядка 38 тысяч тенге. Субъекты малого бизнеса, некоммерческие организации и лица, которые осуществляют частную практику, привлекаются к штрафу в размере 30 МРП.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Больше всего придется отдать государству представителям среднего бизнеса, которые несколько раз нарушали сроки сдачи декларации, 45 МРП — это 114 тысяч тенге, и 176 тысяч — штраф для крупных предпринимателей.

 

Дарья Пышмынцева

Просмотров: 484


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×