Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-банкир Аблязов вошел в число обвиняемых по делу о разжигании соцрозни в Мангистауской области»

Дата: 30.06.12 в 01:10
Мобильная версия Шрифт

Бывший глава БТА Банка Мухтар Аблязов, в настоящее время скрывающийся за рубежом, вошел в число обвиняемых по уголовному делу о разжигании социальной розни, возбужденному Комитетом национальной безопасности (КНБ), сообщила ИА Новости-Казахстан Алия Турусбекова - жена лидера незарегистрированной оппозиционной партии "Алга" Владимира Козлова, который также является обвиняемым по этому делу.

Это уголовное дело было возбуждено в связи с массовыми беспорядками в Жанаозене в декабре 2011 года, в результате которых погибли не менее 14 человек и десятки получили ранения.

В январе генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев заявил, что одной из причин массовых беспорядков в Жанаозене являлись активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям. По словам генпрокурора, в содержании распространявшихся ими агитационных материалов экспертизой установлено наличие признаков разжигания социальной розни.

По словам Турусбековой, Козлову, Аблязову и оппозиционному деятелю Муратбеку Кетебаеву предъявлены обвинения по второй части статьи 235 Уголовного кодекса Казахстана.

"(Обвинение в создании и руководстве) ОПГ предъявлено Владимиру Ивановичу (Козлову), Аблязову и Кетебаеву", - сказала она.

Статья 235 называется "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней". Вторая часть статьи касается участия в организованной группе, созданной в целях совершения одного или нескольких преступлений, и наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Кроме того, по ее словам, в дополнение к обвинению в разжигании социальной розни Владимиру Козлову, оппозиционным деятелям Серику Сапаргали, Жанболату Мамаю, а также режиссеру, активисту оппозиционного движения "Халык майданы" (Народный фронт) Болату Атабаеву предъявлено обвинение по части второй статьи 170 Уголовного кодекса Казахстана.

Статья 170 УК называется "Призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Республики Казахстан". Вторая часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и касается указанного правонарушения, совершенного с использованием СМИ или организованной группой.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации от правоохранительных органов.

В Казахстане под руководством спецпрокурора расследуются 46 уголовных дел, возбужденных по фактам хищения Аблязовым и членами его преступной группы более пяти миллиардов долларов из БТА Банка.

Лондонский Высокий суд 16 февраля признал Аблязова, проживавшего в Великобритании, виновным в неуважении к суду и постановил заключить его под стражу на 22 месяца, однако тот скрылся от правосудия.

Казахстанские власти считают, что Аблязов оказывает поддержку оппозиционным силам внутри республики. Осенью 2011 года в интернете публиковались сообщения о том, что Аблязов якобы перечислял деньги бастующим в Жанаозене нефтяникам. Однако опальный банкир через своих адвокатов заявил, что каких-либо средств в поддержку бастующих нефтяников не перечислял, а сообщения об этом считает провокацией.

Источник - ИА Новости-Казахстан
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1340997000

Просмотров: 333


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×