Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 19:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партия усилит контроль за строительством в Ульяновске домов с долевым участием»

Дата: 23.03.19 в 13:35
Мобильная версия Шрифт
Важно актуализировать перечень проблемных объектов в регионе, подчеркнул Александр Якубовский

В Ульяновской области 22 марта состоялось рабочее совещание по рассмотрению реестра проблемных и потенциально проблемных объектов на территории региона. Данное мероприятие прошло в рамках Единого дня юридической помощи для участников долевого строительства.

Как отметил руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков, член комитета Госдумы по энергетике Александр Якубовский, на сегодняшний день реестр проблемных объектов не учитывает большое количество домов, не сданных в срок. Таким образом, по ним не разработано соответствующих «дорожных карт», что вызывает обоснованные опасения граждан.

«Важно понимать, что любой недострой, который имеет просрочку по вводу в эксплуатацию уже является потенциально проблемным. В случае, если разрешение продлевалось на срок более года, то объект однозначно является проблемным, а значит, надзорным органам и органам исполнительной власти нужно принимать соответствующие меры. Поэтому сейчас важно провести большую работу по актуализации реестра в соответствии с реальным положением на местах. И здесь важно наладить прямой контакт с дольщиками и детально изучить каждый объект», - подчеркнул парламентарий.

Особое внимание партийцы уделили вопросу завершения строительства ЖК «Молодежный» на улице Буинская, где обманутыми дольщиками числятся порядка 800 человек. В отношении застройщика возбуждено уголовное дело, поэтому окончательный план действий по этому дому будет принят лишь после завершения бухгалтерских и судебно-технических экспертиз.

«Сегодня наша главная цель - обеспечить завершение строительства объекта. В отношении застройщика уже ведется следствие, и он находится под домашним арестом. Вместе с тем открытым остается вопрос ответственности лиц, которые дали разрешение на строительство и продлевали его срок. Считаю, все причастные должны ответить по всей строгости закона, поэтому мы тщательно проанализируем всю историю этого объекта, каждый этап его строительства», - заявил Якубовский.

Он отметил, что рабочая группа по защите прав дольщиков займется и теми ситуациями, когда застройщик ведет строительство в Ульяновской области, при этом находится в другом регионе, а также призвал органы исполнительной власти более жестко реагировать на нарушения прав дольщиков и привлекать прокуратуру.

По словам депутата Государственной Думы, заместителя секретаря Ульяновского регионального отделения Партии Марины Беспаловой, в области уже выстроена системная работа по мониторингу строительства объектов. Так, в региональном отделении Партии сформирована профильная рабочая группа, которую возглавил депутат Ульяновской городской Думы Дмитрий Плохих. Также создан Фонд содействия гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и права нарушены.

«Наша главная задача на сегодня - актуализировать реестр проблемных объектов и все его показатели, в том числе и суммы, необходимые для завершения строительства каждого недостроя», - сказала Беспалова.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев напомнил, что в регионе принят закон, который направлен на субсидирование компаний, решивших достроить проблемные дома. Он предусматривает субсидию в размере не более 10% от стоимости достройки. Денежные средства будут выделены только по окончании строительных работ и сдачи жилья в эксплуатацию. 

Источник: https://er.ru/news/178907/
Просмотров: 602


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×