Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лукин не видел беспорядков»

Дата: 29.06.12 в 23:35
Мобильная версия Шрифт

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что события 6 мая на Болотной площади в Москве не были массовыми беспорядками. К такому же выводу пришли и другие российские правозащитники. Суды обычно деталями пренебрегают, но слово Лукина может повлиять на следствие и даже на суд, не исключает адвокат.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин спустя почти два месяца отреагировал на уголовное дело по факту массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая.

«Как бы ни относились мы к событиям, развернувшимся 6 мая 2012 года на Болотной площади, мой долг состоит в том, чтобы засвидетельствовать: они не были массовыми беспорядками», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте омбудсмена.

Лукин напомнил, что уголовное дело по факту столкновений митинговавших с полицией 6 мая было возбуждено по статье о призывах к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ), однако его сразу же переквалифицировали на статью «участие в массовых беспорядках» (часть 2 ст.212 УК РФ).

При этом «дело «об участии в массовых беспорядках» предполагает, что сам факт массовых беспорядков установлен», – указал Лукин.

«Иными словами, что… на Болотной площади… были зафиксированы случаи насилия в отношении гражданских лиц; погромов; поджогов; уничтожения имущества; применения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ; вооруженного сопротивления представителям власти», – перечисляет омбудсмен.

Ничего соответствующего определению массовых беспорядков, данного в законе, ни сам Лукин, ни его сотрудники, присутствовавшие на месте событий, не наблюдали, сказано в заявлении уполномоченного.

В статье 212 УК РФ определение массовых беспорядков менее четкое: под массовыми беспорядками понимаются «беспорядки, сопровождающиеся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти».

В настоящее время по делу о массовых беспорядках 6 мая обвиняемыми проходят 13 человек, 12 из них арестованы, один находится в статусе подозреваемого.

Лукин проводит прямую аналогию между «Болотным делом» и делом о разгоне митинга 19 декабря 2010 года в Минске.

Белорусским оппозиционерам тоже вменили статью о массовых беспорядках (ст.293 УК Белоруссии), среди обвиняемых были двое россиян, которым, напомнил Лукин, он пытался помочь. Омбудсмен не сомневался, что россиян оправдают, так как «уголовное законодательство Белоруссии, практически повторяющее в этой части статью 212 УК РФ, предусматривает предъявление таких обвинений только лицам, непосредственно причастным к актам насилия над личностью, поджогам, уничтожению имущества и вооруженному сопротивлению представителям власти», написано в заявлении уполномоченного по правам человека.

«Выяснилось, однако, что все… недооценили изобретательность белорусского правосудия, применившего к задержанным невиданный в современном праве принцип коллективной ответственности. Обвиняемые были признаны виновными в связи с нахождением среди митингующих, кто-то из которых, так и не установленный следствием, совершал противоправные действия», – напомнил уполномоченный. Оружием тогда были признаны транспаранты, флагштоки и все прочие подручные средства, применявшиеся демонстрантами при столкновении с сотрудниками правоохранительных органов. «Цель столь явной подмены понятий состояла в том, чтобы предъявить протестантам обвинение в вооруженном сопротивлении представителям власти, несмотря на то, что квалифицирующие признаки этого противоправного деяния отсутствовали», – убежден правозащитник.

«По горячим следам белорусских событий казалось, что описанные выше методы станут для всех хорошим уроком того, как нельзя обращаться с законом. Тем досаднее, что нечто похожее как будто совершается сегодня в России, в ходе расследования действий участников и организаторов митинга на Болотной площади в г. Москве 6 мая 2012 года», – заявил уполномоченный.

Лукин не будет никуда направлять свое заявление, он только размещено на сайте, сказали «Газете.Ru» в аппарате уполномоченного. Лукин не пытается вмешаться в ход следствия, а сможет ли это заявление повлиять на судьбы арестованных – станет ясно со временем, добавил собеседник «Газеты.Ru».

По мнению главы движения «За права человека» Льва Пономарева, заявление Лукина – важное событие. Выводы уполномоченного совпадают с выводами общественных слушаний, которые правозащитники провели в Сахаровском центре в Москве 28 июня. «Мы констатировали, что никаких массовых беспорядков не было», – сказал Пономарев. Лукина на слушания звали, но он не пришел, отметил правозащитник. «Хорошо, что отреагировал на наше заявление. Теперь я хотел бы услышать заявление председателя президентского Совета по правам человека и хотел бы, чтобы слушания этого дела прошли в Общественной палате», – заметил Пономарев.

О планах Общественной палаты расследовать «Болотное дело» ничего не сообщалось. Глава Совета по правам человека Михаил Федотов в пятницу вечером был недоступен для комментариев.

Как считает адвокат Дмитрий Аграновский, заявление Лукина может повлиять на судебный процесс и приговор.

«Лукин представляет государственную структуру, то есть выражает и официальное мнение. При этом он это делает нечасто. Власть в России сложно назвать доброй и гуманной, но она умеет считать. Если негативные издержки будут слишком высоки, она может принять решение отпустить обвиняемых», – предположил адвокат.

Аграновский дважды участвовал в процессах по делам о массовых беспорядках: по делу о захвате нацболами администрации президента в декабре 2004 года и событиях на Манежной площади в декабре 2011 года. В тех случаях обвинению вообще не пришлось доказывать существование массовых беспорядков, отметил собеседник «Газеты.Ru»: «Обвинение никак не доказывало само участие в беспорядках. Были беспорядки и все, состав преступления никаких не объяснялся, а суд это вполне удовлетворяло», – пояснил Аграновский.

Просмотров: 370


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×