Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пятилетнюю Любу, найденную в замусоренной квартире, выписали из больницы»

Дата: 20.03.19 в 23:58
Мобильная версия Шрифт

Пятилетнюю Любу, которую нашли в закрытой квартире среди гор мусора, сегодня выписали из больницы. Чуть больше недели она провела под присмотром врачей. Изменения колоссальные. Девочка привыкла к нормальной еде, снова научилась играть, больше не боится водных процедур и даже заговорила. Пока, правда, шепотом.

Она стеснительно улыбается, глядя в камеру, и пытается схватить микрофон. За десять дней проведенных в больнице пятилетняя Люба успела обаять медсестер и врачей. Ее состояние сегодня оценивается как удовлетворительное. Ест, пьет и больше не боится воды. Внимательно слушает и быстро впитывает информацию.

"Мультики смотрит, она говорит Фунтик, показывает пальцем, ей принесли вещи, она говорит красивые, показываем раскраску — она называет цвета, повторяет слова за нашими сотрудниками. То есть видно, что у нее есть багаж, причем достаточно такой не примитивный", — говорит главный врач детской клинической больницы им. З.Л. Башляевой, главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

Но отставание все-таки есть: поведение Любы характерно для трехгодовалого ребенка. По мнению врачей, до трех лет девочка, скорее всего, развивалась нормально.

"То, что девочка начала говорить полными словами хоть и шепотом говорит о том, что речь была сформирована до 2015 года, до момента окончания наблюдений в поликлинике ребенок развивался в соответствии с возрастом", — заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Серьезное отставание в развитии началось примерно полгода назад. Я думаю, что где-то последние 5-6 месяцев. Я не знаю, что могло произойти, но совершенно точно что-то не в порядке с родителями, которые позволяют ребенку жить в таком беспорядке, жить без родительского внимания, может, есть какие-то отклонения у родителей", — отметил главный педиатр Москвы.

Из родителей у девочки только мама. Единственную дочь она родила в 41 год. Мужа не было, с родственниками не общалась. Финансовые проблемы — долг за эту квартиру 600 тысяч рублей. По словам соседей, в последнее время дома она почти не бывала.

Девочку совершенно одну нашли в заваленной мусором квартире. После чего маму — Ирину Геращенко суд арестовал на два месяца. Ее обвиняют в покушении на жизнь ребенка. Когда эта история попала в прессу, выяснилось, что у девочки есть близкая родственника, родная сестра матери.

"Они действительно длительное время не общались, а сейчас, когда узнали, что такая ситуация конечно же они хотят девочку взять в семью", — сказала заместитель начальника управления социальной защиты населения САО города Москвы Светлана Хохлова.

Пока органы опеки будут проверять потенциальную семью, Люба будет находиться в реабилитационном центре. Там с ней продолжат работать врачи и психологи.

Просмотров: 257


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×