Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутаты поддержали предложение Президента Токаева о переименовании столицы Астаны в Нурсултан»

Дата: 20.03.19 в 22:15
Мобильная версия Шрифт

Представители обеих палат парламента стоя аплодируют Нурсултану Назарбаеву. Первый Президент Казахстана занимает почётное место и наблюдает за инаугурацией преемника. Положив правую руку на Конституцию, Касым-Жомарт Токаев клянется верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные обязанности Президента.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил особое место Нурсултана Назарбаева в мировой истории как выдающегося реформатора. Его экономические и политические решения стали символом мудрой государственной политики, сказал Токаев. Также он выступил с рядом предложений по увековечиванию имени первого президента.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

— Наша столица должна носить имя нашего Президента и называться Нурсултан. Хотел бы напомнить, что такое предложение уже высказывалось депутатами Парламента в декларации, принятой 23 ноября 2016 года по случаю 25-летия независимости РК. Далее, воздвигнуть монумент в честь Первого Президента Республики Казахстан в столице нашего государства. 

События последних двух дней стали самыми обсуждаемыми в нашей стране и за её пределами. Это то, что напечатают в учебниках истории, и еще долго об этом будут говорить. Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана. Своё название этот город сменит не в первый раз. Но это всегда очень волнительное и судьбоносное событие.

Сагындик Салмурзин, заместитель председателя СКОФ РОО «Всемирная Ассоциация казахов»:

— Наша столица Астана — детище Президента. Сколько было противников переноса столицы, но он рискнул и показал всему миру, что новая столица должна быть в центре. Весь мир знает, кто такой Нурсултан. 

Также Касым-Жомарт Токаев выдвинул предложение назвать большие улицы областных центров именем Нурсултана Назарбаева.

Галина Семенова, депутат маслихата:

— Считаю, что в нашем городе тоже должна быть улица, которая будет названа именем Н.А.Назарбаева. Я предлагаю улицу Мира. Действительно, мир подарил всему Казахстану господин Назарбаев. Я надеюсь, население нашей области поддержит эту идею. 

Сергей Худяков, член общественного совета г.Петропавловска:

— Я считаю, что нужно поддержать идею переименовать одну из улиц Петропавловска именем первого президента. Он заслужил достойное место в истории. Наши потомки должны помнить, с чего начиналась история независимого Казахстана. В Петропавловске нет улиц, которые носят имя Президента. Поэтому, я думаю, это хорошая идея — увековечить память Президента в одной из улиц нашего города. 

На заседании Касым-Жомарт Токаев присвоил первому Президенту страны высшее государственное звание «Халық Қаһарманы». Кстати, все портреты и фотографии с изображением лидера нации останутся в качестве непременного атрибута публичных помещений, кабинетов госслужащих, зданий учебных заведений, сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

 

Айгерим Мукашева

Просмотров: 417


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×