Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министерство образования определило нижний порог баллов на ЦТ-2019»

Дата: 18.03.19 в 15:40
Мобильная версия Шрифт

Сложнее всего придется на истории (Беларуси и всемирной), обществоведении, географии и иностранных языках, если это первый профильный предмет

По этим предметам неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 24 баллов включительно. Аналогичная норма будет действовать также по русскому и белорусскому языкам, но только для поступающих на филологические специальности. Для всех остальных специальностей государственные языки достаточно сдать на 10 баллов и выше. Такие предметы, как математика, физика, химия и биология, по профилю нужно сдавать на 20 баллов и выше.

По второму предмету профильного испытания «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 9 баллов (включительно), а по предметам «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» - отметки от 0 до 14 баллов (включительно).

Как сообщает Национальный правовой портал, свои тонкости будут при поступлении в силовые или сельскохозяйственные вузы. Так, при поступлении в высшие учебные заведения, находящиеся в подчинении Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Государственного пограничного комитета Республики Беларусь либо на военные факультеты других вузов неудовлетворительными являются отметки от 0 до 6 баллов (включительно) по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)». Аналогичная норма действует при поступлении в вузы по группам специальностей «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия». 

ЦТ в Беларуси стартует 11 июня, первым предметом станет белорусский язык. Русский язык абитуриенты будут сдавать 13 июня, обществоведение - 15-го, математику - 17-го, биологию - 19-го. Все иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) можно будет сдать 21 июня. Затем следуют химия (23-го), физика (25-го), история Беларуси (27-го), география (29-го). А завершит программу ЦТ-2019 экзамен по всемирной истории (новейшее время) - 1 июля.

Просмотров: 271


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×