Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 13:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО прошла конференция WECON для бизнесвумен»

Дата: 18.03.19 в 19:09
Мобильная версия Шрифт


50 действующих предпринимательниц Северного Казахстана имели возможность посетить WECON – Women Entrepreneurship Conference `19. Представители ЕБРР, Фонда «Даму», Палаты предпринимателей СКО и других финансовых институтов рассказали бизнесвумен о своих продуктах и мерах поддержки. Также опытные бизнесмены рассказали об истории своего успеха.

В Казахстане проект WECON запустился в прошлом году в рамках проекта «Женщины в бизнесе» для того, чтобы рассказывать об инструментах, которые существуют у Европейского Банка реконструкции и развития. В рамках программы женщины, работающие в бизнесе, могут рассчитывать на консалтинг, менторскую программу, бизнес-коучинг, кредитование, привлечение иностранных экспертов, а также на диагностику «Бизнес-Линзы». Но порой деловые женщины, в силу разных причин не знают об этих продуктах. Поэтому на WECON, женщинам рассказывают о всех экономических возможностях в мире женского предпринимательства. 

«В основном женщины работают в микро или малом бизнесе, и только некоторое количество в среднем бизнесе. Но доля женщин в бизнесе достаточно большая. Поэтому для поддержки действующих предпринимательниц и был создан проект «Женщины в бизнесе». А уже на наших мероприятиях, которые проходят в необычном формате, мы рассказываем предпринимательницам о мерах поддержки – финансовой или консалтинговой. В прошлом году Women entrepreneurship Conference проходила в 6 региональных городах. Мы решили обходить Астану и Алматы - там проводится достаточное количество мероприятий для бизнесвумен», - рассказывает руководитель проекта WECON Лейла Махмудова. 

А в этом году конференции охватят 7 городов. Петропавловск – второй город, который собрал около 50 активных бизнесвумен региона. Индивидуальный предприниматель Алима Казкенова одна из тех, кто вдохновился историями успеха своих коллег. В ноябре заканчивается ее первый кредит. После расширю студию красоты или открою новую в столице говорит Алима. 

 «То, что нам предложили на конференции – очень выгодно. 7 лет назад я кредитовалась на общих условиях – для развития малого бизнеса мне дали кредит 10 млн 200 тысяч тенге под 14 процентов годовых. Здесь же ЕБРР в рамках программы «Женщины в бизнесе» готов прокредитовать под 6 процентов. Кроме того, фонд «Даму» предлагает залоговую гарантию. Я считаю это очень выгодно» говорит Алима Казкенова. 

Пока североказахстанок, которые расширили свой бизнес с помощью программы ЕБРР не много. Однако, в скором будущем их количество может возрасти. Тем более, своим опытом работы с ЕБРР поделился известный предприниматель региона Сайран Хамзин. О продуктах финансового института он знает не понаслышке. В течении полугода предприниматель пользовался консалтинговыми услугами, 50 процентов стоимости которых покрывалось банком. Сегодня Сайран Хамзин поделился своим опытом и достижениями с женщинами. Стоит отметить, что женщинам, на консалтинговые услуги предусмотрено возмещение расходов уже в размере 60%. 

Также, во время панельной дискуссии заместитель директора палаты предпринимателей СКО Марат Искаков рассказал о нефинансовых мерах поддержки как деловой среды в целом, так и представительниц прекрасного пола. Кроме того, член совета деловых женщин Гульнара Хусаинова поведала о программе микрокредитования женского предпринимательства Народного банка.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2132


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×