Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему мы не можем отказаться от сна?»

Дата: 13.03.19 в 10:35
Мобильная версия Шрифт

Сон является важной частью суточного жизненного цикла большинства живых существ. Но во время сна мы остаемся беззащитными перед лицом опасности. Что же делает сон настолько важным, что мы все готовы рисковать своей безопасностью?

Сон играет важную роль для любого организма. Хороший ночной сон помогает сосудам оставаться здоровыми, стимулировать иммунную систему и защищать от метаболических состояний, таких как сахарный диабет.

В новом исследовании израильским ученым удалось выявить ключевой фактор, почему живые существа не могут отказаться от сна. Оказывается, это состояние обладает восстанавливающим эффектом, влияющим на отдельные клетки мозга.

Эксперимент проводился над рыбками данио, поскольку они удивительно похожи на людей. Ученые часто используют их в своей работе, так как примерно 70% человеческих генов присутствует в этом пресноводном виде.

Специалисты при помощи трехмерной замедленной съемки, изучили на микроуровне влияние сна на отдельные клетки мозга. Эксперимент показал, что во время сна отдельные нейроны выполняли работу по сохранению целостности ядра - центрального элемента каждой клетки, в котором содержится большая часть генетического материала самой клетки.

Если ядро начинает разрушаться, содержащаяся в нем информация ДНК также повреждается, что приводит к раннему старению, болезням и ухудшению общего функционирования органов или тканей.

Но нейроны время сна помогают клеткам восстанавливаться после стресса, которому подвергались в течение дня и исправлять любой ущерб, который мог быть нанесен им.

Ученые сравнили этот процесс с ремонтом дорог, которые со временем изнашиваются, и их эффективней ремонтировать их в ночное время, когда движение ограничено, но не днем, особенно в часы пик.

Таким образом, специалисты обнаружили причинно-следственную связь между сном, динамикой хромосом, нейрональной активностью, повреждением и восстановлением ДНК, имеющим прямое физиологическое значение для всего организма. Сон позволяет снизить количество повреждений ДНК, полученных во время бодрствования. Возможно, это является причиной того, что сон не исчез как явление в ходе эволюции.

Просмотров: 1442


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×