Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В столице Алтайского края представили книгу Роберта Рождественского «Я жизнь люблю!»»

Дата: 29.06.12 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

Презентация прошла на открытии литературных чтений имени известного поэта.

Литературные чтения, посвященные 80-летию со дня рождения известного поэта, уроженца Алтайского края Роберта Рождественского, открылись сегодня, 29 июня, в Барнауле. Церемония прошла в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтайского края. Здесь собрались местные писатели, поэты, деятели культуры.

Поприветствовал гостей Рождественских чтений заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. Он отметил, что в регионе действительно готовились к юбилею известного земляка.

«Нам удалось реализовать три масштабных проекта: это издание книги Роберта Ивановича «Я жизнь люблю!» в рамках Губернаторского издательского проекта, учреждение первой Губернаторской литературной премии имени Рождественского и открытие важных культурных объектов - центра патриотического воспитания и мемориального музея поэта в его родном селе Косиха», - подчеркнул Даниил Бессарабов.

Почетными гостями чтений стали племянница Роберта Рождественского, искусствовед из Омска Лариса Чуйко, супруга двоюродного брата поэта Станислава Петкевича, а также первый лауреат литературной премии имени Рождественского, московский поэт Виктор Верстаков. Столичный гость прочитал стихи и спел.

«Творчество Роберта Ивановича мне очень близко, я чувствую родство. И мне кажется, даже судьбы наши отчасти схожи. Мы оба родились в офицерской семье и знаем все трудности и тяготы жизни в такой семье», - признался Виктор Верстаков.

Виктор Верстаков


На открытии чтений зачитали обращение семьи поэта – супруги Аллы Борисовны и дочери Екатерины: «Спасибо вам за то, что вы храните память, за то, что с таким энтузиазмом проводите литературные чтения, что открываете музей. И наконец спасибо, что вы есть!».

Артисты Омской областной филармонии подарили гостям несколько номеров из концертной программы, которая продолжится завтра в Косихе.

На церемонии присутствовали представители делегации из Косихинского района. Они рассказали о том, как зарождались литературные чтения имени Рождественского. Кстати, в этом году краевой фестиваль пройдет в шестой раз.

Председатель Омской общественной организации Союза писателей России Татьяна Четверикова рассказала, что в Омске тоже чтут память Роберта Рождественского - там работает мемориальная библиотека имени поэта. Татьяна Четверикова выразила надежду, что когда-нибудь Рождественские чтения, которые проводятся на Алтае, объединятся с омскими.

Уроженка села Косиха, Заслуженный художник России Нина Лохтачева уже несколько раз была участником Рождественских чтений. Она преподнесла в дар мемориальному музею, который откроется завтра, 30 июня, эскизный проект памятника Роберту Рождественскому с надеждой, что когда-нибудь эта скульптура появится на родине поэта.

Открытие Рождественских чтений в Барнауле


Главным событием вечера стала презентация книги «Я люблю жизнь!». О ней гостям рассказала доцент кафедры филологии и культурологии Алтайской педагогической академии, редактор-составитель издания Елена Балакина.

«В книгу вошли стихотворения Роберта Рождественского, собранные по разделам: например, о любви, войне… Особый интерес читателей вызовут воспоминания «трех Муз» поэта – его матери, супруги и дочери. Книга станет настоящим подарком для почитателей таланта Рождественского. Издание поступит во все библиотеки края», - поясняют в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Напомним, в субботу, 30 июня, чтения продолжатся в селе Косиха – там пройдет открытие центра патриотического воспитания имени Роберта Рождественского и мемориального музея поэта. Юбилейные мероприятия продолжатся в красивейшем месте Косихинского района под названием «Яр любви», где по традиции проводятся Рождественские чтения. Там состоится вручение первой Губернаторской литературной премии имени Рождественского, песенный и поэтический фестивали. Завершится праздник музыкально-поэтической программой «Где-то есть город» Омской областной филармонии.

Фото предоставлено краевым управлением по культуре и архивному делу


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 531


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×