Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Наноматериалы для кофеварки будущего»

Дата: 29.06.12 в 17:49
Мобильная версия Шрифт

В главном офисе «Роснано» 28 июня открылась выставка «Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет», организованная в рамках социально-культурного проекта «Территория дизайна» Центра современного искусства «Винзавод».

Цель проекта – поддержать российских промышленных дизайнеров, дать молодым специалистам шанс реализовать свои идеи на практике и соединить их с потенциальными заказчиками. Как утверждает автор книги «Дизайн как он есть» Вячеслав Глазычев, влияние определенных теоретических концепций на мышление практиков оказывается сильнее, чем влияние практиков на теорию.

«Для нас вся эта история, помимо эстетического компонента, имеет еще и прикладную составляющую», - заявил, открывая выставку, глава «Роснано» Анатолий Чубайс. По его словам, пока в том, что делает «Роснано», очень плохо обстоит дело с промышленным дизайном. «Привнесение хорошего современного дизайна в те реальные продукты, которые делают наши проектные компании, способно очень позитивно повлиять на продажи, на бизнес. Но пока этого еще не сделано и это наше слабое место», - подчеркнул Чубайс.

Открывшаяся в цитадели российских нанотехнологий выставка как раз и призвана свести вместе молодых перспективных дизайнеров и производственников, способных заинтересоваться новыми идеями и разработками.

«В какой-то момент мы поняли, что дизайн нам необходим, - заявил в беседе с корреспондентом «Полит.ру» Михаил Слободинский, советник председателя правления «Роснано».  - И так удачно сложилось,  что «Винзавод» занялся промышленным дизайном – и мы со своей стороны пришли к понимаю того, что дизайн нам необходим». Так и получилась эта выставка.

На выставке в «Роснано» представлены 15 работ, вышедших в финал конкурса «Жизнь 2.0». Все они были созданы как ответ на вызовы времени и представляют собой предложения по решению насущных проблем современности. Поэтому немудрено, что большинство проектов относятся к созданию новых видов транспорта.

В частности, решению транспортной проблемы больших городов посвящены работа  по созданию струнного транспорта студента МГХПА им. Строганова Дмитрия Погорелова «Москва без пробок: Общественно-личный транспорт», занявшая на конкурсе первое место, и проект летающего транспортного средства студента МГХПА им. Строганова Павла Чернышова, занявший второе место.

 

Просмотров: 349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×