Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Модернизированный лифт – залог комфорта и безопасности граждан»

Дата: 29.06.12 в 15:40
Мобильная версия Шрифт
29.06.2012 Жилищно-коммунальное хозяйство

Порядка трехсот лифтов в Кургане нуждаются в ремонте. Замена лифтового механизма требует больших затрат – около миллиона рублей – гораздо дешевле провести его модернизацию. Именно этот вариант выбрали жильцы дома №61 по улице Кравченко, и сегодня в одном из пяти подъездов дома заработал обновленный лифт. Оставшиеся четыре лифта будут запущены до конца июля.

Решение о проведении ремонта жители дома приняли на общем собрании. Оформить все необходимые документы помогли сотрудники управляющей компании. Дополнительных платежей вносить не потребовалось – сумма затрат на проведение модернизации была разделена на полгода и теперь входит в оплату услуг по текущему ремонту и содержанию дома.

Каждому подъезду ремонт лифта обошелся примерно в 100 тысяч рублей. Модернизация включила в себя установку грузовзвешивающих механизмов, бесперебойных источников питания, приведение дверей и кабин лифтов в соответствие с пожарными нормами. Это позволит продлить «жизнь» лифтов еще на 5-7 лет.

Как отметил заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаил Дубанич, срок эксплуатации одного лифта составляет 25 лет. По истечении этого времени механизм должен пройти модернизацию или быть заменен на новый. Поскольку лифты являются общедомовым имуществом, принимать решение о его дальнейшей судьбе необходимо собственникам. Они же по закону обязаны оплатить ремонтные работы.

Сегодня проблема решается очень просто – обслуживающая организация ОАО «Курганлифт» идет навстречу гражданам и предоставляет возможность оплатить работы в рассрочку. Таким образом, модернизация лифтов существенно не сказывается на семейном бюджете курганцев, зато гарантирует удобную и безопасную эксплуатацию оборудования.

лифт3.jpgлифт2.jpg



Просмотров: 546


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×