Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО началось обучение по проекту «Бастау»»

Дата: 16.03.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт


14 марта в Северо-Казахстанской области 13 групп начали обучение по проекту «Бастау». В течение месяца около 500 жителей региона получать знания в области предпринимательства, а в конце напишут бизнес-план и смогут претендовать на льготное финансирование.

Сейчас проходит первое занятие городской группы бастауцев в Северо-Казахстанском колледже. Первый этап – тестирование они уже прошли. Впереди целый месяц занятий. На парах будущие предприниматели получат знания, наберутся опытом, расширят круг знакомых и даже найдут будущих клиентов. Планы у всех различные, но мечта одна – открыть свое дело.

«Направления указывают различные – есть небольшие виды бизнеса и даже предприятия. Например, планируют открыть салоны красоты, оказывать различные услуги, а некоторые хотят открыть целое производство. Конкретно свои планы они будут раскрывать во время обучения. За двадцать дней занятий обучающиеся должны получить основной кейс знаний, написать свой бизнес-план для нового дела, либо для того, чтобы развить существующий бизнес. Кроме этого, все кто пройдут обучение, могут получить грантовое финансирование от государства», - рассказывает бизнес-тренер проекта «Бастау» Дмитрий Шадрин.

В Петропавловске по проекту «Бастау» в прошлом году обучение прошли уже два потока. Попасть на первый поток этого года, желающих оказалось не мало – 180 человек. Но в группу вошли только 48. Среди них и жительница Петропавловска – Елена Андрейченко.

«Планирую начать бизнес в бьюти-индустрии. Есть немного собственных средств. Поэтому подам заявку на грант и на льготное кредитование. Потому что 100 МРП безвозвратные средства даются только на закуп оборудования. Конкретную сумму я буду знать, когда обучусь по проекту и напишу свой бизнес-план. Тогда же увижу рентабельность моей бизнес-идеи», - делится планами будущий предприниматель Елена Андрейченко.

Елена уже проходила краткосрочное двухдневное обучение в рамках «Бизнес-Советника». Но для открытия собственного дела и развития мне еще многому нужно научиться. Сегодня по всему региону обучение началось для 456 слушателей. Всего первый поток обучения охватил жителей 12 районов и областного центра.

«В 2019 по Казахстану проект «Бастау» охватит 15000 безработных и самозанятых жителей страны. По нашему региону у нас стоит план обучить основам бизнеса 990 человек. Все слушатели курса получат стипендию в размере 16700 тенге», - отметил начальник отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей СКО Александр Бердниченко.

Всего в этом году предусмотрено проведение трех обучающий потоков. Второй начнется в конце мая. Поэтому у тех, кто не смог обучиться сейчас, еще есть шансы стать предпринимателем. Кроме того, в планах работы по выполнению задач, поставленных Президентом страны,

Благодаря простым бизнес-проектам в рукоделии, пошиве одежды, изготовлении кондитерских изделий, многодетные мамы смогут совмещать уход за детьми и получать стабильный доход. 

Также, в региональной Палате предпринимателей прошло совещание по основным вопросам реализации проекта с представителями местной исполнительной власти.

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1994


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×