Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Политические проекты не должны финансироваться из-за границы - эксперт»

Дата: 29.06.12 в 15:19
Мобильная версия Шрифт
Деятельность НКО нуждается в более четком регулировании, считает правозащитник Александр Брод

Необходимо более четко регламентировать деятельность НКО, считает правозащитник, Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты России Александр Брод.

«Ни одна цивилизованная страна не допускает финансирование своих общественных организаций из-за рубежа, если эти организации занимаются политикой, - заявил эксперт в комментарии ER.RU в пятницу, 29 июня. – Мне трудно себе представить, скажем, работу в США некой организации, которая бы критиковала Барака Обаму, устраивала протестные акции и при этом финансировалась Россией. Это вмешательство во внутренние дела страны. То же самое применимо и к России. Если оппозиция открыто финансируется зарубежными источниками, политическими или специальными фондами, конечно, это недопустимо. Здесь должна присутствовать жесткая регламентация подобного финансирования».

«В России не должно быть практики зарубежного финансирования политических проектов, - уверен Брод. – В поправках в закон об НКО это нужно четко прописать, чтобы не происходило путаницы. Чтобы зарубежные средства не перестали поступать на социальные, благотворительные, гуманитарные, научные проекты».

«Поправки в закон должны быть прописаны очень четко, они должны пройти общественную экспертизу, чтобы избежать злоупотреблений, рисков, смешения понятий», - подчеркнул эксперт.

«Я считаю, что власть должна рассматривать НКО как своего главного партнера в вопросе развития институтов гражданского общества, иначе государство обречено на застой, - отметил Брод. – Государству следует поддерживать НКО и отрадно, что более 5 лет уже существует программа  господдержки неправительственных организаций, выделяются средства на правозащитные, молодежные, социальные проекты».

Напомним, ранее в пятницу депутат Госдумы Александр Сидякин сообщил, что в нижнюю палату будет внесен законопроект, предусматривающий наделение российских НКО, занимающихся политической деятельностью и имеющих зарубежные источники финансирования, статусом иностранного агента.

Предполагается, что российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, и участвующие, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ, будут считаться иностранными агентами. При этом участником политической деятельности будет признаваться организация, которая независимо от декларируемых целей и задач, финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие госорганами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

Организации, признанные иностранными агентами, будут вноситься в специальный реестр НКО. В случае принятия закона, они должны будут в течение 90 дней подать заявление о включении их в такой реестр в Минюст. Если данные документы не поступят, или поступят несвоевременно, в неполном и искаженном виде, может быть принято решение о приостановлении их деятельности сроком не более чем на шесть месяцев, а также вынесение санкции в виде денежного штрафа. В отношении таких НКО также будет проводиться обязательный годовой бухгалтерский аудит, раз в полгода они будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности. При распространении своих материалов, в том числе в СМИ и Интернете, эти организации будут обязаны указывать, что эти «материалы изданы (распространены) НКО, выполняющей функции иностранного агента».

Просмотров: 370


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×