Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: Квас может исчезнуть с прилавков магазинов»

Дата: 29.06.12 в 13:36
Мобильная версия Шрифт
СМИ: Квас может исчезнуть с прилавков магазинов

МОСКВА, 29 июня. Российские производители кваса рискуют потерять рынок сбыта в пиковый сезон. Это случится, если в ближайшие два дня правительство не утвердит перечень продуктов крепостью более 0,5 градуса, не относящихся к алкоголю, пишет сегодня газета "Коммерсант".


Как напоминает издание, угроза приравнивания кваса к алкогольным напиткам возникла летом прошлого года, когда тогдашний президент Дмитрий Медведев утвердил поправки в 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции". В соответствии с ними, с 1 июля этого года вся продукция крепостью более 0,5 градуса считается алкогольной и должна обклеиваться акцизными марками (за исключением пива). Также ее запрещается продавать в ночное время с 23 до 8 часов.


Производителей кваса тогда успокаивал лично помощник президента Аркадий Дворкович (ныне вице-премьер правительства): в своем блоге в Twitter он пообещал, что правительство утвердит список напитков крепостью более 0,5 градуса, которые будут считаться неалкогольными. В начале февраля Росалкогольрегулирование (РАР) такой список действительно разработало: кроме кваса и кисломолочных напитков, в него попали также кондитерские изделия и сырокопченые колбасы. Однако с тех пор проект постановления с перечнем этих продуктов так и не был подписан. "Постановление согласовано со всеми профильными ведомствами и отправлено в аппарат правительства", — сообщил "Ъ" источник в РАР. Он пообещал, что документ будет подписан в ближайшее время, но точной даты сообщить не смог.


Тем временем ритейлеры предупреждают, что готовятся убрать напиток с полок магазинов. Во избежание коллапса крупные производители уже начали выпускать квас, чья крепость не превышает полпроцента.


По данным Росстата, в 2011 году объем производства кваса в России составил 59,6 млн дал.


Добавим, что с 1 июля приостановить производство придется отечественным виноделам, которым предстоит подавать заявки на новые лицензии и акцизные марки в соответствии с новыми правилами классификации вина. Кроме того, отмечает "Коммерсант", попрощаться с потребителями придется на какое-то время производителям сбитня, медовухи и сидра: им так и не удалось добиться от правительства отмены необходимости лицензировать свою деятельность.


Просмотров: 376


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×