Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"РС": Длина юбки сотрудниц стал предметом обсуждения в кыргызском парламенте»

Дата: 29.06.12 в 14:16
Мобильная версия Шрифт

Кыргызский парламент ведет горячие дискуссии по поводу дресс-кода

По мере того, как повышается температура воздуха в Бишкеке, люди начинают "раздеваться". Это нормально, поскольку средняя температура в кыргызской столице достигает 33 градусов по Цельсию. Но в то время, как мини юбки, сандалии и декольте являются обычным явлением на улицах, им нет места в Доме Правительства.
Депутат от партии "Ар-Намыс" Турсунбай Бакир уулу решил выступить по поводу дресс-кода в здании правительства и парламента. "Во время перерыва передо мной прошла девушка в короткой юбке", - сказал он во время недавней парламентской сессии. "Я смотрел в другую сторону, а иначе я мог бы споткнуться и упасть".
Практикующий мусульманин Бакир уулу предложил запретить носить в здании парламента мини-юбки и брючные костюмы. Он распространил свое послание в "Twitter". "До Советского союза кыргызские женщины одевались в мусульманском стиле; длинные платья, платки или элечек (традиционный женский головной убор)", - написал депутат.

Споры по дресс-коду
Теперь, после инициативы Бакира уулу, парламентский комитет по этике и процессуальным нормам предложил ввести новый дресс-код для любого посетителя. Судя по тексту, согласованному 26 июня, голосование по которому состоится осенью, все депутаты, сотрудники, журналисты и другие посетители не должны надевать короткие платья с глубоким декольте, спортивную одежду, футболки, джинсы, сандалии, а также пользоваться резкими духами. Также исключены яркие цвета; комитет рекомендует носить только черный, серый, синий, коричневый и белый.
Как и предполагалось, предложенный дресс-код вызвал споры и разногласия. По мнению депутата Дастана Джумабекова из оппозиционной партии "Ата-Журт", предложенные дресс-код выходит за рамки. "Запрет на использование парфюмерии совершенно не нужен", - говорит он. "Каждый имеет право пользоваться духами. Лично я против того, чтобы женщины носили очень короткие юбки и платья. Я предпочитаю, чтобы они носили юбки средней длины. Но что касается парфюмерии и цветов, это личное дело каждого".
Депутат Ширин Айтматова из партии "Ата-Мекен" отмечает, что дресс-код является стандартом для госслужащих по всему миру. Тем не менее, она утверждает, что для посетителей парламента дресс-код не нужен. "Если дресс-код посягает на права журналистов носить то, что они хотят на работе, а также на права других членов гражданского общества, которые хотят попасть в здание парламента, то это совершенно другой вопрос. Я думаю, что большинство моих коллег не увидят необходимости введения дресс-кода для журналистов или других посетителей парламента", - говорит она.

Различия в мышлении
В социальных сетях этот вопрос также очень активно обсуждался. Журналист Болот говорит, что СМИ служат обществу, освещая происходящие события. "Из здания парламента нам надо бежать в другие места за следующей информацией. Джинсы – это профессиональная одежда журналистов", - пишет он.
Другие критикуют инициатора дресс-кода Бакиру уулу. Бывший омбудсмен и кандидат в президенты в 2011 году часто вызывает споры в Кыргызстане, где существуют различия в мышлении между жителями столицы и консервативных регионов.
Среди его предыдущих инициатив были введение запрета на рекламы международных брачных агентств и использование детектора лжи для будущих депутатов. Он также выступил против празднования дня Святого Валентина.
Во всяком случае, неизвестно, будет ли вообще введен дресс-код или в каком виде. Голосование по этому вопросу состоится после парламентских каникул осенью, когда осенний гардероб поможет охладить споры.
Но заместитель спикера парламента Асия Сасыкбаева, которая считает, что еще рано говорить о том, как будут наказываться нарушители дресс-кода, уже видит некоторые плюсы. "Я не могу сказать, что будут применяться меры наказания. Но после введения дресс-кода, мы будем задумываться: Правильно ли я одет(а) или нет?" И это будет прививать в нас дисциплину", - говорит Сасыкбаева.

Элиза Кененбаева, Антуан Блуа
Радио "Свобода", 28 июня 2012 года
Перевод – "InoZpress.kg"

Источник - InoZpress.kg
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1340957760

Просмотров: 281


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×