Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предприниматель из СКО готов поставлять носочно-чулочные изделия в Астану и другие регионы страны»

Дата: 14.03.19 в 14:08
Мобильная версия Шрифт


На площадке Палаты предпринимателей СКО состоялось совещание с участием заместителя акима области Даурена Жандарбек по развитию легкой промышленности в регионе. Свою продукцию здесь представило руководство ТОО "МАТЕХ" - фабрики по производству чулочно-носочных изделий.

ТОО "МАТЕХ" - одно из молодых предприятий Петропавловска. Отремонтировали старое здание, поставили оборудование, обучили сотрудников и с ноября 2018 года запустили производство носков. Хотя громко в предприятии о себе не заявляли, но продукция – носки и гольфы, уже полным ходом продается в области. Сегодня товары местного производства реализуются в гипермаркете "Семейный", прорабатывается вопрос поставки в сеть гипермаркетов "Магнум". В предприятии готовы выходить на рынки Астаны и других регионов страны, реализовать товар через интернет. Есть желание сотрудничать с госучреждениями. Однако, пока участие в государственных закупках не дало результатов. 

«Мы участвовали в 25 лотах которые были выставлены на сайте госзакупок и проиграли все. Произошло это из-за того, что есть несколько компаний, которые предлагают 85-90 процентов скидки. Мы можем показать документы – себестоимость товара -  такой цены нет. Есть определенная техническая спецификация, которую нужно соблюдать. Если товар дешевеет, соответственно, стандарты не выполняются. Например, костанайская колония объявила о  закупе носков по 310 тенге. 20 компаний предложили товар по 200-300 тенге. А южноказахстанское ИП готово поставить носки по 68 тенге. Посмотрели что за предприятие – а это ИП ничего не производит», - сетует директор местной фабрики Арамаис Тер-Аствацатурян.

Не получилось выиграть и тендер в области. Хотя у фабрики по производству чулочно-носочных изделий в регионе конкурентов нет — это единственное в СКО производство с таким видом деятельности. В состав носков входит хлопок до 85%. Сырье используется узбекское и турецкое. Кстати, для закупа крупной партии пряжи предприятию требуются оборотные средства. Пока работа с одним финансовым институтом не увенчалась успехом. 

«В фонде «Даму» Вам готовы помочь и с залоговым обеспечением, и с выбором программы господдержки. Сейчас есть возможность воспользоваться программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в сумме до 16,4 млн тенге или подать на большую сумму по «Өндіріс». Также нужно подумать по государственным закупкам. Сегодня у заказчиков нет возможности самим проверять качество товара и подавать в суд на недобросовестных поставщиков. Здесь нужно работать совместно с бизнесом, решать эту проблему», - отметил заместитель акима области Даурен Жандарбек.

К сожалению, на рынке СКО на данный момент реализуется до 90% чулочно-носочной продукции, не имеющей сопроводительных документов и сертификатов качества. О схожей проблема говорила и заместитель директора ИП «SensFashion» Виктория Сокирко. При заказе школьной формы родители ищут дешевых поставщиков в ущерб качеству. Да и со специалистами туговато. В Палате предпринимателей посоветовали работать с индивидуальными предпринимателями, которые обучались по «Бастау». Они могут рассчитывать на государственные гранты, сами закупить оборудование и работать с крупными предприятиями по договору. Также, заместитель директора палаты предпринимателей СКО Марат Искаков предложил директору ТОО "МАТЕХ" воспользоваться программой "Старшие сеньоры" и пригласить на предприятие зарубежных специалистов для консультации по дальнейшему развитию производства, поучаствовать в конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана". Участие в данном мероприятии поможет ТОО расширить рынок сбыта.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2044


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×