Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-первый зять Казахстана Рахат Алиев собирается сбежать в США»

Дата: 29.06.12 в 12:55
Мобильная версия Шрифт

Рахат Алиев собирается сбежать в США

Мальтийская газета Malta Today опубликовала статью, в которой исследовались обстоятельства уголовного расследования, проведенного австрийской прокуратурой в отношении 49-летнего Рахата Алиева. Журналист Мэтью Велла задает вопрос властям Мальты, почему они предоставили ему постоянный вид на жительство, несмотря на возражение полиции и предупреждение Интерпола.

По непонятным причинам, пишет журналист, мальтийское правительство не приняло в расчет то обстоятельство, что с 2007 года Алиев является объектом уголовного расследования. В Казахстане он был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за похищение двух топ-менеджеров Нурбанка.В материале Malta Today говорится, что Алиев проживает на Мальте вместе со своей женой Эльнарой Шоразовой под именем Рахат Шораз. Скрываясь под чужой фамилией, он, возможно, прячется от австрийских следователей.В свою очередь власти Мальты не торопятся комментировать ситуацию с предоставлением беглому казахстанцу статуса резидента. Лишь министерство иностранных дел настаивает на том, что Алиев воспользовался своим правом, будучи в браке с гражданкой ЕС. Правда, чиновники тут же оговорились, "если австрийские власти выдадут европейский ордер на его арест, то это требование будет выполнено".В заключение Мэтью Велла заявляет, что, по некоторым данным, Рахат Алиев ищет способ безопасно перебраться в Соединенные Штаты.
В статье также цитируется американская газета The New York Times, которая утверждает, что Алиев создал лобби в палате представителей США, которое занимается критикой казахстанского правительства.Между тем адвокат экс-премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина Лотара де Мезьер заявил, что Рахат Алиев принадлежит к когорте супербогатых людей и способен обходить законы.

№ 117 (17475) от 29.06.2012
Карина МИКОЯН, Астана

Источник - express-k.kz
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1340952900

Просмотров: 628


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×