Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Южноуральцев, выезжающих в Африку, предупреждают об опасной болезни. Меры профилактики»

Дата: 29.06.12 в 11:54
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

Южноуральцам, выезжающим в страны Западной Африки, в частности, в Нигерию, необходимо соблюдать меры профилактики заражения лихорадкой Ласса – с начала года там зарегистрирован рост числа граждан, подхвативших опасный вирус, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

«С апреля 2012 года министерство здравоохранения Нигерии зарегистрировало рост числа больных геморрагической лихорадкой Ласса. С начала 2012 года больные регистрировались в 19 из 36 штатов страны. С апреля 2012 года зафиксировано 818 подозрительных случаев заболеваний, включая 84 летальных, у 131 больного диагноз подтвержден лабораторно. Среди умерших были семь медицинских работников», – говорится в сообщении.

Геморрагическая лихорадка Ласса – вирусная болезнь, которая распространяется обычной крысой. Люди заражаются, соприкасаясь с объектами или пищевыми продуктами, контаминированными пометом и мочой крыс. Также лихорадка Ласса может передаваться от человека к человеку при прямом контакте – соприкосновении с кровью, тканями или жидкостями организма больного. Характерными симптомами заболевания являются кровотечения изо рта или носа.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, геморрагическая лихорадка Ласса наблюдается также в странах Западной Африки. Больные регистрировались в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии. Число лиц, заражающихся ежегодно вирусом Ласса в странах Западной Африки, по оценочным данным, колеблется от 100 тыс. до 300 тыс. человек, умирает от болезни более 5 тыс.

Лицам, выезжающим в Нигерию, следует соблюдать меры профилактики заражения лихорадкой Ласса:

- избегать контакта с грызунами, особенно с мочой и фекалиями крыс;

- хранить пищевые продукты в непроницаемых для грызунов контейнерах;

- содержать дом в чистоте, сделать его недоступным для грызунов;

- поставить ловушки в доме и вокруг него;

- тщательно и часто мыть руки с мылом.

Врачи предупреждают: если вы находились в упомянутых территориях, и у вас появились лихорадочное состояние, головная боль, боль в грудной клетке, мышечная боль, тошнота, боль в горле, в животе, рвота и понос, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Просмотров: 491


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×