Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Улугбек Асанбаев: «Футбольный клуб „Шахтёр“ — ...»

Дата: 29.06.12 в 12:05
Мобильная версия Шрифт
На прошлой неделе на пост спортивного директора карагандинского «Шахтёр» был назначен известный в недавнем прошлом футболист Улугбек Асанбаев. В «горняцком» клубе он сменил на одной из руководящих должностей Владимира Нидергауса, который теперь будет трудиться в Федерации Футбола РК.

Казахстанским болельщикам Асанбаев, известен, прежде всего, по выступлениям за «Актобе», алматинский «Кайрат» и национальную сборную нашей страны. В составе алматинского и актобинского клубов Улугбек добился наибольших успехов в качестве игрока, выиграв чемпионат и Кубок Казахстана, а также Суперкубок РК. Стоит отметить, что игровая карьера Асанбаева получилась достаточно яркой.

«Повесив бутсы на гвоздь», Улугбек Асанбаев не стал уходить из футбола и начал посещать тренерские курсы ФФК. Недавно стало известно, что учёбу Улугбеку теперь придётся совмещать с работой в качестве спортивного директора «Шахтёра». Sports.kz не мог упустить возможности пообщаться с бывшим игроком сборной РК сразу же после его назначения на высокую должность. Сам Улугбек Пахритдинович любезно согласился дать Спортивному порталу Казахстана интервью, в котором вспомнил о своём игровом прошлом, рассказал о работе, которой он будет заниматься в «Шахтёре» и поделился своим мнением о сопернике «горняков» в Лиге чемпионов.

— Улугбек Пахритдинович, расскажите о том, как Вас встретили в «Шахтёре».
— При встрече с Ерденом Балтабаевичем Халилиным прозвучала фраза: «Добро пожаловать в семью!». Услышав такие слова и видя отношения в команде, ты понимаешь, что «Шахтёр» — большая, дружная семья.

— Почему Вы решили закончить свою карьеру именно перед началом нынешнего сезона?
— Я завершил карьеру по состоянию здоровья, но никак не по вине Виктора Пасулько. Это совсем другая история. Хочу пожелать болельщикам «Ордабасы» и футбольному клубу удачного выступления в Лиге Европы.

— Давайте немного поговорим о Вашей игре за различные казахстанские команды. Самый радостный момент в Вашей игровой карьере?
— Таких моментов было много. Но самым ярким для меня стал сезон 2008 года, проведённый в составе «Актобе». В 2008-м на республиканской арене мы выиграли всё, что только можно было — чемпионат страны, национальный Кубок и Суперкубок РК.

— Вы с самого начала планировали, что останетесь в футболе после того, как завершите профессиональные выступления?
— Выступая на профессиональном уровне, ты буквально живешь и дышишь игрой. Нет ничего удивительного в том, что 99 процентов футболистов и по завершении своих выступлений не представляют свою жизнь без футбола. Я — не исключение, мне также хотелось работать только в футболе. По окончании карьеры я стал обучаться на тренерских курсах в техническом центре ФФК. Затем последовало назначение на пост спортивного директора «Шахтёра». Рад, что у меня сейчас есть возможность работать в области казахстанского футбола. Надеюсь, что моя работа в этом отношении будет плодотворной.

— Успели ли Вы хотя бы частично ознакомиться с организацией дел в карагандинском клубе?
— Частично успел. Мне понравилось, как в «Шахтёре» поставлена работа. В карагандинском клубе каждый, начиная от исполнительного директора и заканчивая футболистами команды, знает своё дело. Это, конечно, не может не радовать.

— Какую работу Вы будете выполнять в должности спортивного директора «Шахтёра»?
— Я, вместе с персоналом и администрацией «Шахтёра», буду заниматься работой в области всестороннего развития футбольного клуба. Нужно, в частности, будет работать не только с основной командой, но и с дублирующим составом, открывшимся на базе группы подготовки Футбольным центром… Вопросов придётся решать много. Главное здесь сделать всё для того, чтобы «Шахтёр» не останавливался на достигнутом и постоянно развивался.

— В понедельник определился соперник «Шахтёра» по второму квалификационному раунду Лиги Чемпионов. Им стал чемпион Чехии — «Слован» из Либереца. Многие считают, что «Шахтёру» со жребием не повезло…
— Среди тех, кто согласно жребию, мог достаться «Шахтёру» было, как известно, несколько клубов с постсоветского пространства. Их средний уровень, в целом, был ниже уровня других потенциальных соперников нашего клуба. В конце концов, нашим первым оппонентом в Лиге чемпионов стал очень серьёзный клуб — чешский «Слован». Однако, несмотря на силу чехов, могу сказать, что никакого мандража сейчас в «Шахтёре» нет. Скорее, наоборот,-то, что нам достался «Слован», подстегнуло наших футболистов и тренеров. У них теперь появилась дополнительная мотивация — пройти в Лиге Чемпионов действительно сильного соперника.

— Не так давно в Казахстанской Премьер-Лиге открылось летнее трансферное окно. Расскажите о том, кем в ближайшее время планируется укрепиться «Шахтёр» и какие игроки, в свою очередь, покинут вашу команду?
— У нас однозначно будут изменения в составе. Однако какие именно — пока сказать не могу. Вы всё узнаете сразу же после того, как мы подпишем контракты с новичками, которыми планируем усилить команду.

— С кем из футболистов, тренеров «Шахтёра» Вы были знакомы до прихода в команду «горняков»?
— Да практически со всеми. В этой связи у меня даже временами создаётся впечатление, что я работаю в «Шахтёре» уже не первый год.

— Являясь уже футбольным менеджером, как Вы думаете, что нужно казахстанскому футболу для того, чтобы постепенно выйти на новый, более высокий уровень развития?
— В Казахстане нужно развивать инфраструктуру, строить новые стадионы, поля. Также нужно развивать детско-юношеский футбол. Федерация Футбола Казахстана сейчас активно занимается решением данных вопросов. Можно, в частности, вспомнить о разработанной Программе развития детско-юношеского футбола, об открытии при клубах Казахстанской Премьер-Лиги Футбольных центров, в которых познавать азы игры будут дети. Что касается инфраструктуры, то, как известно, по договорённости между ФФК и региональными властями в ряде областей нашей страны в ближайшее время должно начаться строительство футбольных манежей.

— Будучи игроком, Вы не раз в составе различных команд выступали в Караганде, перед местной публикой. Что Вы можете сказать о карагандинских болельщиках?
— Согласно имеющейся в СМИ информации, в прошлом сезоне карагандинский стадион был самым посещаемым в Премьер-Лиге. Мощную поддержку со стороны болельщиков мы чувствуем и в этом сезоне. В Караганде на самом деле очень любят футбол, и в частности — «Шахтёр». В текущем году мы планируем вести активную работу с болельщиками команды, существующими при клубе фанатскими объединениями. Мы уважаем своих поклонников и благодарны им за ту поддержку, которую они обеспечивают «Шахтёру».

— Скажите в заключение, какие цели, задачи Вы ставите перед собой в качестве спортивного директора «Шахтёра»?
— У меня одна цель — добросовестно трудиться на благо карагандинской команды. Мне очень хочется принести какую-то пользу «Шахтёру», всему казахстанскому футболу. Приложу все усилия для того, чтобы сделать это.
Автор: Сергей Киколенко


sports.kz

Просмотров: 370


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×