Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ход конем!»

Дата: 29.06.12 в 09:36
Мобильная версия Шрифт
На июньских турнирах в Москве и Алуште юная казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик выполнила норму международного гроссмейстера.

Чтобы стать самым молодым гроссмейстером в мире, ей пришлось поднять свой рейтинг в двух турнирах на 102 пункта. Жансая побила рекорд нынешней чемпионки мира Хоу Ифань, которая получила высшее звание (среди женщин) в двенадцать лет.

Юная шахматистка не перестает удивлять шахматный мир. Об этом говорили на чествовании самого молодого гроссмейстера в мире Жансаи Абдумалик в Алматы. Так, в конце прошлого года девочка одержала четвертую свою победу на чемпионате мира в Бразилии, в котором участвовали 1230 юношей и девушек из 80 стран. Казахстан представляли 18 человек в разных возрастных группах от 8 до 18 лет. Тогда Жансая Абдумалик сыграла девять партий по швейцарской системе, из них одержала семь побед и две партии свела в ничью. Вернувшись с чемпионата мира, Жансая продолжала тренироваться по шесть часов в день. Ведь успех шахматиста зависит от его интенсивной подготовки и участия в различных турнирах. Эксперты всего мира предрекают казахстанской шахматистке большое будущее. У шахматного вундеркинда есть реальные шансы войти в список самых элитных шахматистов мира. Жансая — чрезвычайно трудолюбивая и целеустремленная девочка. А также у нее яркая индивидуальность, свой неповторимый почерк. Как считают специалисты, шахматы в полной мере отражают особенности характера человека, его мышления, причем это не зависит от возраста. Кроме того, 11-летняя Жансая Абдумалик является самым молодым студентом КБТУ.

Если юная спортсменка войдет в список самых элитных шахматистов мира, она сможет участвовать на турнирах серии Гран-при ФИДЕ, в которых обычно принимают участие только 20–30 сильнейших шахматистов всего мира.
Автор: Мира Мустафина Фото: Сергея Ходанова


liter.kz

Просмотров: 379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×