Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Шереметьево хотят наказывать за навязчивость»

Дата: 07.03.19 в 08:11
Мобильная версия Шрифт
Международная ассоциация аэропортов направила в Минтранс типовые правила пользования аэровокзалами. В Шереметьево разработали типовой документ, вводящий ответственность за различные нарушения, сообщает 6 марта «Коммерсант».

Проектом поправок к Воздушному кодексу РФ предлагается запретить «приставать к гражданам с предложением навязать услугу» – размещение в гостинице, упаковку багажа или поездку в такси. «Зачастую лица, осуществляющие такую деятельность, обманным путем… отвозят потребителей в неизвестном направлении и практически принудительно склоняют к заключению договоров о предоставлении гостиничных услуг низкого качества», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ также предполагает запрет на попрошайничество и нахождение в аэропорту в «зловонной одежде», передвижение по территории аэровокзала на велосипедах, самокатах и роликах, съезд по «боковым частям и поручням эскалатора» и перевозку детей в багажных тележках. А животных, по мнению авторов, можно проносить только в водонепроницаемых контейнерах (за исключением собак-поводырей). Кроме того, планируется запретить запускать на территории авиаузла шары, воздушные змеи и квадрокоптеры.

Однако какие именно наказания предполагаются за подобные нарушения, не до конца ясно. В тексте сказано: «Вопрос об установлении административной ответственности за нарушение правил будет решен по усмотрению Минтранса».

Напомним, что Мособлдума уже вводила новые правила поведения в столичных аэропортах, включая Жуковский. Текст поправок в региональный КоАП был опубликован 27 апреля прошлого года на сайте парламента. Они предусматривают штрафы за ходьбу по неработающему эскалатору, лежание на лавках, полу, сиденьях, чемоданах, нахождение в аэропорту в пачкающей одежде. Размер взысканий – от 100–500 рублей для физического до 2–4 тысяч рублей для юридического лица. Однако эти поправки были отменены 30 декабря 2018 года в связи с проведением чемпионата мира по футболу. Минтранс пока не вынес решения по новой инициативе. Эксперты считают, что документ во избежание избыточного регулирования должен носить рекомендательный характер.
/ИС Банко/
Просмотров: 243


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×