Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Курган для православных верующих привезли икону Матроны Москвосвкой»

Дата: 06.03.19 в 05:38
Мобильная версия Шрифт
Православные верующие шли к Александро-Невскому кафедральному собору помолиться иконе Матроны Московской. Икону с частью мощей привезли в Курган почти на сутки.

 

 

 

 

С самого утра в кафедральном соборе Александра Невского - скопление прихожан. Накануне сюда доставили икону и мощи блаженной Матроны Московской. Прихожане ласково называют ее Матронушка.

Елена Грошева, жительница города Кургана:

- К Матронушке и приходила, она меня в свое время в храм привела. Взрослому человеку трудно прийти в храм, страшно, потому что когда мы не приучены к этому были. В свое время привела нужда, так же к Матронушке пришла, так здесь и осталась.

Матрона родилась в Тульской области в 1881 году. Слепая с детства имела дар чудотворения. Еще при жизни у дома народной провидицы были паломники. Люди приезжали за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями.

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский:

- Очень часто бывает, что очень слабые немощные, с нашей точки зрения, люди, они являются образцом крепости духа, силы духа. Блаженная Матрона, она как раз такой человек. Она будучи слепой, немощной, трудно передвигавшейся, а к ней люди идут толпами.

Паломники идут к Матроне и после смерти. Супруги Кот к иконе Матроны Московской в Курган приехали из Тюмени.

Алексей Кот, житель города Тюмени:

- Всегда, конечно, мы в своих молитвах просим помощи, чтобы дали нам силы, почистили нашу душу, тело, разум. Направили на какие-то праведные дела, чтобы немножко защитили от всех невзгод.

Богослужение перед иконой Матроны Московской приурочили к празднованию нескольких юбилейных дат Митрополита Курганского и Белозерского Иосифа. На торжественную литургию в Курган прибыли митрополит Шадринский и Далматовский Владимир, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Очередь к иконе Матроны Московской начинается с улицы. Люди идут просить святую о здравии своем и близких. В курганском храме Александра Невского икона Матроны Московской сегодня последний день.

Автор: Анастасия Архипова
Просмотров: 491


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×