Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бесхозным сетям нужен хозяин»

Дата: 29.06.12 в 00:12
Мобильная версия Шрифт

Госэнергонадзор МИНТ РК провел ревизию бесхозных электросетевых объектов. В настоящее время энергопередающие организации обслуживают порядка 430 тыс. км линий электропередач всех классов напряжений. Изношенность данных сетей составляет в среднем 70%. В тоже время в крайне изношенном состоянии находятся бесхозные электрические сети. Это, как правило, трансформаторные подстанции и участки сетей, бывшие ранее в собственности расформированных сельхозпроизводителей (колхозы, совхозы и т.п.) и предприятий – банкротов. Либо построенные организациями различной формы собственности для энергоснабжения микрорайона, расположенного вокруг данных предприятий и организаций, от дальнейшей эксплуатации которых они отказались.
Сегодня в Республике насчитывается в общей сложности более 2 тыс. километров бесхозных линий электропередачи и около тысячи подстанций (трансформаторных, комплектных трансформаторных, распределительных пунктов). В масштабах страны это составляет около 1% от общей протяженности сетей, но и такой "незаметный" процент заметно сказывается на надежности энергоснабжения регионов Казахстана. Больше всего бесхозных электросетевых объектов выявлено в южных регионах: Алматинской области, Кзылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях.
По словам Председателя Комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК Армана Турлубека, проблема заключается не только в юридическом моменте – отсутствии законного владельца. Бесхозные сети остаются без присмотра и являются серьезным фактором возникновения и развития аварий, одной из причин снижения качества электрической энергии и технических потерь. Они представляют прямую угрозу для здоровья и жизни местного населения. Такие сети часто находятся в отдаленных районах и обеспечивают электроэнергией небольшие населенные пункты. Распределительным электросетевым компаниям приходится самостоятельно решать вопросы ремонта и технического содержания сетей, хотя они не имеют балансодержателя и в тариф на электроэнергию не заносится оплата за их обслуживание.
В связи с этим акиматам областей дано поручение провести инвентаризацию бесхозяйных электрических сетей, дать оценку их техническому состоянию и обеспечить финансирование ремонтов. Кроме того, необходимо решить в установленном законодательством порядке вопрос балансосодержателя или определить обслуживающую данные сети энергопередающую организацию. На сегодняшний день соответствующий анализ направлен в Правительство РК и акиматы для принятия соответствующих мер.

Просмотров: 382


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×