Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялось заключительное заседание Сената в первой сессии пятого созыва Парламента РК»

Дата: 29.06.12 в 00:19
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Сената Парламента РК, 28 июня

Сегодня под председательством Кайрата Мами состоялось заключительное заседание Сената в первой сессии пятого созыва Парламента РК.
Согласно повестке дня депутаты обсудили и ратифицировали межправительственное Соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном о порядке пребывания граждан РК на территории КР и граждан КР на территории РК.
По итогам обсуждения приняты поправки в действующее законодательство по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольных и надзорных функций государственных органов.
На заседании также приняты изменения и дополнения в Законы "О транспорте в РК" и "О торговом мореплавании", в законодательство по вопросам технического регулирования и метрологии.
Необходимые пояснения по данным документам даны министрами внутренних дел РК К.Касымовым, экономического развития и торговли Б.Сагинтаевым, индустрии и новых технологий А.Исекешевым.
В завершение заседания спикер подвел итоги законотворческой работы за период с 1 сентября прошлого года. Всего Парламентом принято 126 законов. В их числе 15 самостоятельных законов и 59, вносящих поправки в действующее законодательство.
По словам К.Мами, за минувшее время обновился состав Сената. В связи с досрочными выборами в Мажилис Сенат выполнял функции Парламента по принятию законов и принял 65 законов.
Назвав главной задачей Парламента создание качественной и правовой базы, способствующей реализации задач и поручений, поставленных Главой государства в Послании текущего года, программ стратегического развития, К.Мами акцентировал внимание на законах, обеспечивающих дальнейшее развитие интеграционных процессов, совершенствование работы правоохранительной системы, защиту прав граждан, борьбы с коррупцией.
К.Мами остановился на тематике парламентских мероприятий, в ходе которых обсуждены актуальные вопросы общественно-политической жизни, социально-экономического развития.
Спикер также обратил внимание на необходимость дальнейшей работы Сената в части контроля за исполнением бюджетного законодательства, рациональном использовании государственных субсидий институтами развития, усиления ответственности должностных лиц за неполное и неэффективное освоение бюджетных средств, направляемых на реализацию программы индустриально-инновационного развития, укрепления социальной сферы, строительства инфраструктуры.
К.Мами также отметил необходимость рассмотрения профильными Комитетами вопросов подготовки всеобщего декларирования доходов, которое будет способствовать расширению налоговой базы, снижению теневой экономики, уровня коррупции, эффективности расследования правонарушений.
Спикер вручил в связи с 20-летием МПА СНГ золотые юбилейные медали Председателю Верховного Совета ХІІІ созыва А.Кекильбаеву, первому спикеру Сената Парламента РК О.Байгельди, спикеру Сената Парламента третьего созыва Н.Абыкаеву, вице-спикеру Мажилиса и Сената Парламента третьего и четвертого созывов М.Копееву. Орденом "Содружество" награжден депутат Сената А.Ахметов.
К.Мами выразил благодарность за плодотворную работу депутатам Сената, сотрудникам Аппарата, законоразработчикам, а также работникам СМИ за своевременное и качественное освещение деятельности палаты.
На заседании Сената озвучены депутатские запросы К.Айтаханова, В.Редкокашина, Е.Мукаева, А.Савченко.

-----

На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат Е.Мукаев:

Премьер-Министру
Республики Казахстан
г-ну Масимову К.К.
Уважаемый Карим Кажимканович!
Кирово-Чижинский магистральный канал это объект стратегического значения, так как является водопроводящим трактом для межбассейновой переброски воды из Урало-Кушумской системы в р. Большой Узень, что должно уменьшить водную зависимость Западно-Казахстанской области от подачи волжской воды из Российской Федерации.
Вопрос о реконструкции Кирово-Чижинского канала поднимается уже с 1993 года. В 2011 году для оформления акта выполненных работ по Кирово-Чижинскому каналу было выделено 447 670,0 тыс. тенге.
Однако при реконструкции Кирово-Чижинского канала работы были выполнены с нарушением технологии строительства, отклонениями от проекта, часть работ вообще не выполнена.
Общим грубейшим нарушением технологии строительства на протяжении всего канала с ПК1+53 по ПК476 является устройство откосов и дамбы канала из насыпного грунта. В настоящее время откосы осыпаются, размываются, дамба растрескивается, проваливается и не является проезжей. Как следствие, необходимо обеспечить устройство дамб канала, из качественной насыпи, чтобы по каналу, возможно, было безаварийно подавать воду.
На текущий момент объект по-прежнему не обеспечен техникой, необходимой для производства работ, и специалистами, способными качественно и в соответствии с проектом выполнять реконструкцию канала. Также подрядчик в ходе работ нарушил целостность дамб канала. Теперь для восстановления качественной насыпи дамб канала потребуются дополнительные затраты, которые ранее не предусматривались проектом.
Исходя из вышеизложенного, учитывая полную несостоятельность ТОО "ПОДВОДСТРОЙ", в комитет по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было направлено письмо от 7 июня 2012 года №5-08/1306 о рассмотрении вопроса о смене подрядчика на объекте "Реконструкция Кирово-Чижинского канала для межбассейновой переброски воды из Урало-Кушумской системы в р. Болшой Узень в районе с. Акпатер Казталовского района Западно-Казахстанской области 1-й этап". Оставить за ТОО "ПОДВОДСТРОЙ" завершение недоделок и исправление допущенного брака, а оставшиеся объемы поручить местным подрядчикам, которые располагают необходимой техникой, специалистами и опытом работы.
По оперативной информации комитетом по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан принято решение о смене подрядчика. Специалистами Западно-Казахстанского филиала РГП "Казводхоз" будет проводиться ревизия выполненных работ по указанному объекту, с оценкой стоимости незавершенного строительства. Данное обстоятельство потребует от комитета по водным ресурсам МСХ РК ускоренного определения нового подрядчика для завершения 1-го этапа реконструкции Кирово-Чижинского канала, так как времени для производства работ с нормальными погодными работами имеется порядка трех месяцев.
Полная реконструкция Кирово-Чижинского канала, необходимая для осуществления межбассейновой переброски воды и уменьшения водной зависимости от Российской Федерации состоит из четырех этапов.
Для реализации второго этапа реконструкции, ориентировочной стоимостью 1058 млн. тенге.
Уважаемый Карим Кажимканович, в связи с вышеизложенным прошу Вас оказать содействие в выделении из республиканского бюджета средств на проектно изыскательские работы в сумме 36,5 млн. тенге.
С уважением,
Депутаты Сената Парламента
Республики Казахстан Е. Мукаев
Р. Ахметов

--------

На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат В.Редкокашин:

Премьер-Министру
Республики Казахстан
г-ну Масимову К.К.
Уважаемый Карим Кажимканович !
Поводом нашего депутатского запроса послужило следующее.
Развитие профессионально-технического образования является одним из приоритетов государственной политики. В своем ежегодном Послании народу Казахстан Президент страны Н.А.Назарбаев определил одной из задач необходимых к реализации – развитие сети передовых учреждений профессионально-технического образования.
В городе Астана сеть технического и профессионального образования представляют 37 учебных заведений, ежегодно выпускающих более 5 тысяч специалистов рабочих профессий. Учитывая, что Астана бурно развивающийся город этих специалистов явно недостаточна, и подготовка из-за перегруженности учебных помещений не отвечает современным требованиям.
В настоящее время освободилось здание, занимаемое военным училищем "Жасулан" по улице Ташкентская 33. Это типовой учебный комплекс, построенный изначально для профессионально-технического образования, рассчитанный на обучение 600 учащихся. 4-х этажный учебный корпус, 12 мастерских площадью 400 кв.м, спортивный и актовый зал, столовая на 120 посадочных мест и общежитие. Здание обладает достаточной проектной мощностью для установки токарных, слесарных, сварочных, электромонтажных цехов. Имеет всю необходимую систему электрокоммуникаций, и расположено в непосредственной близости от базовых предприятий социальных партнеров.
В соответствии с Правилами передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 616 акиматом города Астаны в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан было направлено ходатайство от 16 марта 2012 года № 113-12/1845 о передаче вышеуказанного здания из республиканской собственности с баланса Министерства обороны Республики Казахстан в коммунальную собственность города.
Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан письмом от 14 апреля 2012 года № 7/1160 был дан ответ о возможной передаче здания в соответствии с вышеуказанными Правилами при согласии Министерства обороны Республики Казахстан.
До настоящего времени согласие от Министерства обороны Республики Казахстан о передаче здания не представлено.
На основании вышеизложенного просим Вас, Карим Кажимканович, рассмотреть вопрос возврата вышеназванного здания системе профессионального образования города Астана.
С уважением, В. Редкокашин
К. Омаров

-----

Сегодня на брифинге, посвященном Дню связи и информации, Председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами подвел итоги законотворческой работы за минувшую сессию.
Всего Парламентом за период с 1 сентября 2011 года по сегодняшний день принято 126 законов. В их числе 15 самостоятельных законов и 59, вносящих поправки в действующее законодательство.
– "Эти законы существенно укрепили правовую базу, обеспечивающую реализацию стратегических программ развития и текущих задач внутренней и внешней политики Казахстана, определенных Главой государства в Послании текущего года", – сказал К.Мами.
По словам спикера, особое внимание уделялось законодательной поддержке реализации программ социально-экономической модернизации. Касаясь законов социального блока, К.Мами отметил, что они направлены на дальнейшее укрепление социального благополучия граждан, развитие человеческого капитала, повышение качества образовательных и медицинских услуг. Назвав в их числе, поправки в законодательство, касающееся сферы развития образования и здравоохранения, государственного социального заказа и трудовых отношений, спикер подчеркнул, что "коррективы в законодательство по вопросам здравоохранения инициированы депутатами Сената".
Как отметил К.Мами, принят большой блок законов, направленных на реализацию задач, поставленных Главой государства в сфере индустриальной модернизации, укрепления жизнеобеспечивающей инфраструктуры, развития реального сектора, осуществлены законодательные инициативы по обеспечению экономической стабильности, укреплению бюджетной и налоговой политики, сферы валютного регулирования и валютного контроля, банковской деятельности, повышения эффективности бюджетных процедур.
В целях законодательной поддержки правовой стратегии государства, приняты поправки в законодательство в сфере дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, противодействия организованной преступности, совершенствованию апелляционного, кассационного и надзорного порядка рассмотрения дел, повышения уровня доверия и обеспечения доступности к правосудию и др.
В отчетном периоде шла интенсивная работа по своевременной ратификации международных соглашений и договоров. Значительная часть принятых документов, а их более 50, касается вопросов дальнейшего укрепления ТС, развития ЕЭП, формирования Евразийского экономического союза.
Как сказал К.Мами, актуальные вопросы совершенствования законодательства по реализации программ социально-экономической модернизации широко обсуждались на конференциях, круглых столах, правительственных часах с участием представителей органов исполнительной власти и широкой общественности. Предметом конструктивного обсуждения стали, в частности, вопросы индустриализации экономики, развития малого и среднего бизнеса, укрепления реального сектора, роста конкурентоспособности АПК.
За период сессии рассмотрены вопросы, относящиеся к исключительному ведению Сената. Так, освобождены и избраны судьи Верховного Суда, назначены члены Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
Спикер также отметил, что Сенат 10 декабря 2011 года принял исторически значимый политико-юридический документ – Декларацию 20-летия государственной независимости РК.
В течение сессии депутаты Сената в рамках конституционных полномочий принимали активное участие в решении вопросов, влияющих на социальное самочувствие населения, обустройство местной жизнеобеспечивающей инфраструктуры. В этих целях на имя Премьер-Министра, руководителям государственных органов и ведомств направлено 183 депутатских запросов, по которым госорганами и должностными лицами приняты соответствующие решения, даны необходимые пояснения.
– "Парламент вносит весомый вклад в реализацию инициатив Главы государства в обеспечение стабильности и безопасности в мире, развитие глобального диалога культур и религий", – сказал К.Мами и отметил, что депутаты палаты принимают активное участие в мероприятиях, проводимых по линии межпарламентских организаций. Планомерная работа продолжается в рамках групп по сотрудничеству Сената с парламентами других государств.
В рамках дальнейшего укрепления межпарламентских связей, как важной составляющей межгосударственных отношений, совершены официальные визиты в октябре и ноябре 2011 года в Австрию и в Турцию. В июне текущего года по приглашению Председателя Милли Меджлиса Азербайджана О.Асадова состоялась поездка в Азербайджан. В декабре минувшего года депутаты Палаты приняли участие в IV форуме Альянса цивилизаций ООН в Дохе, зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене, 3-ей конференции глав парламентов стран-участниц группы "G-20" в Саудовской Аравии в феврале текущего года.
Отметив, что в марте текущего года в Алматы проведено юбилейное заседание МПА СНГ, остановился на основных результатах IV Cъезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшегося 30-31 мая в Астане.
В завершение брифинга, К.Мами ответил на вопросы журналистов и поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником – Днем связи и информации.
Работа журналистов парламентского пула отмечена Благодарностью Председателя Сената и ценными подарками.

Просмотров: 584


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×