Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО помогают людям восстановить родственные связи благодаря спецархиву»

Дата: 04.03.19 в 16:32
Мобильная версия Шрифт


Сотрудники спецархива североказахстанской полиции получили с начала года два благодарственных письма.

С 2014 г. в Специальном государственном архиве Информационно-аналитического центра ДП СКО хранятся уголовные дела в отношении репрессированных в 30-50 гг. ХХ века, а также фильтрационные и трофейные материалы в отношении бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан СССР. В архив обращаются люди, желающие восстановить семейную историю, а также научные сотрудники.

«При предоставлении документов, подтверждающих родство с реабилитированными и бывшими военнопленными, мы выдаём архивные справки и копии документов, - говорит и.о. начальника ИАЦ ДП СКО подполковник полиции Руслан Хамзин. – Следует отметить, что, согласно законодательству, родственники реабилитированных имеют право ознакомиться с документами только непроцессуального характера».

Эти сведения особенно ценны для тех, кто занят глубоким изучением истории. Жительница г. Алматы Гульжамиля Бетекбаева уже не первый год восстанавливает родословную своей семьи. Переписка со спецархивом ДП СКО помогла ей восстановить линию предков, происходящих от Шагиахмета Ибрагимова, приехавшего в Петропавловск из Казанской губернии в 1858 г.

«Выражаю огромную благодарность за архивную справку о Ибрагимове Абдул-Газисе. Действительно, он является представителем династии Ибрагимовых», - пишет женщина.

Ещё одно письмо поступило от доктора исторических наук, профессора КазНУ им. Аль-Фараби Лайлы Ахметовой.

«Выражаю Вам и всему Вашему коллективу огромную благодарность за помощь и поддержку по вопросам нахождения казахстанцев – защитников Брестской крепости», - пишет она и обращается с новым запросом. Научная работа продолжается, и полицейские-архивисты рады, что их труд помогает глубокому изучению истории.

Количество государственных услуг, оказываемых спецархивом, ежегодно увеличивается. В 2016 г. оказано 265 услуг, в 2017 г. их количество составило 358, в 2018 г. – 578.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1162


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×