Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К тюремному сроку Статкевича могут добавить еще год»

Дата: 28.06.12 в 23:29
Мобильная версия Шрифт

Николай Статкевич получил 10 суток карцера в Могилевской тюрьме №4. По словам его супруги Марины Адамович, провокации в отношении экс-кандидата в президенты продолжаются. В тюрьме утверждают, что Статкевич «склонен к суициду».

Супруга политзаключенного опасается, что к существующему сроку Статкевичу добавят еще год и беспокоится за его жизнь.

Марина Адамович рассказала «Салідарнасці», что Николай Статкевич переведен в штрафной изолятор Могилевской тюрьмы №4. Произошедшее женщина связывает с недавней провокацией против Статкевича. Как отмечалось ранее, в камеру к экс-кандидату подсаживали ВИЧ-инфицированного, который дважды резал себе вены.

– На свои предшествующие обращения в прокуратуру по поводу провокации я не получила никакой реакции. Это свежее наказание, как я понимаю, есть продолжение провокации. Провоцируют, а потом за это сажают в карцер. Мне становится совершенно очевидным, что подтверждаются слухи, которые мы получали раньше, о том, что они пытаются подготовить Николая к увеличению срока наказания по 411 статье, – сообщила Марина Ада мович.

Статья 411 Уголовного кодекса «Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы» может добавить к сроку еще год.

– Когда Николая перевели в Могилевскую тюрьму, и выяснилось, что он в ШИЗО, мы с адвокатом направились к начальнику тюрьмы, и от него я услышала, что Николай «склонен к суициду». На тот момент как раз была известна информация про Автуховича. Поэтому я подумала, что он просто перепутал, – вспоминает Марина Адамович.

Но теперь супруга политзаключенного Николая Статкевича снова получает подобную информацию о попытках суицида. Женщина серьезно опасается за жизнь свое мужа.

– Наверно, у них есть такая «домашняя заготовка», чтобы в крайнем случае иметь возможность оправдать свои действия, – отмечает Марина Адамович. – Я даже не знаю, что я буду предпринимать, куда я буду обращаться. Я уже не понимаю, в какие инстанции можно обратиться. Амнистию дождались, что будем ждать дальше – неизвестно.

Напомним, согласно приговору суда Ленинского района Минска от 26 мая 2011 года Николай Статкевич должен был отбыть 6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков после президентских выборов. Однако, после половины срока, режим его содержания был ужесточен – Статкевича перевели в Могилевскую тюрьму.
 

Просмотров: 299


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×