Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гарантия на медицинскую помощь»

Дата: 26.02.19 в 13:46
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанской области в 2019 году 14 частных клиник бесплатно предоставляют пациентам стационарозамещающую помощь в рамках гарантированного объема. Кроме того, частные медицинские организации активно расширяют виды реабилитационной и восстановительной помощи, оказываемой населению за счет государства.

Эти и другие данные были озвучены в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций с участием руководителя областного управления здравоохранения Тимура Султангазиева и директора филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Ларисы Гордеевой. 

Выступая на брифинге, руководитель управления здравоохранения СКО Тимур Султангазиев отметил, что в преддверии запуска обязательного медицинского страхования в январе 2020 года, в нашей области ведется работа по разукрупнению терапевтических участков, усилению службы первичной медико-санитарной помощи и обеспечению жителей региона шаговой доступностью к врачам общей практики. Сегодня первичную медико-санитарную помощь население области получает на 318 участках, больше половины которых обслуживают врачи общей практики. В Петропавловске при второй и третьей поликлиниках в этом году созданы Центры семейного здоровья. Это позволило снизить нагрузку на одного врача общей практики с 2296 человек до 1850 прикрепленного населения.

- Часть врачебных функций делегирована средним медицинским работникам. Это посещения пациентов на дому, самостоятельный приём пациентов медицинскими сестрами, включая профосмотры и выписку рецептов, работа с группами риска прикреплённого населения. Стоит отметить, что в оказании медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на уровне первичной медико-санитарной помощи сегодня участвуют и частные структуры, - сказал Тимур Султангазиев.

По словам директора областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Ларисы Гордеевой, на начало 2019 года в Северо-Казахстанской области 51 поставщик медицинских услуг, в том числе 22 частные компании. С ними филиал Фонда медстрахования заключил 79 договоров на оказание населению области бесплатной медицинской помощи, в рамках гарантированного объема. Общая сумма договоров превысила 30 млрд. тенге, в том числе уже проведено авансирование поставщиков на сумму 5,7 млрд. тенге. 

Благодаря этому в 17-ти медорганизациях области североказахстанцы могут получить бесплатно амбулаторно-поликлиническую и первичную медико-санитарную помощь. Это 13 центральных районных больниц и четыре городские поликлиники, в том числе частное некоммерческое учреждение «Денсаулык».

Пройти стационарное лечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи можно будет в девяти больницах и медицинских центрах региона, не считая учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь, таких как тубдиспансер, онкодиспансер и так далее. 

Необходимую медицинскую помощь пациенты также смогут получить на базе дневных стационаров в 22 государственных больницах и частных клиниках, таких как «Панацея», «Митралия», «Добромед», «Help clinic» и других. 

Услуги населению по диагностике и консультативной медицинской помощи в рамках ГОБМП в этом году оказывают 17 поставщиков, включая такие частные медорганизации как ТОО «INVIVO», ТОО «Кенжетаев Clinic», ТОО «Данара», ТОО «Мырза-Хан» (КДЛ «Олимп»), ТОО «Есиль-Диагностик».

Бесплатная стоматологическая помощь по гарантированному объему в случае острой боли предоставляется детям до 18 лет, беременным женщинам, участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам, инвалидам и многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Эти услуги населению в 2019 году оказывают 17 городских и районных поликлиник, ЧУ «Областная стоматология», детская стоматология и частные клиники – «Юди-дент», «Русдент», «Данара», «Кенжетаев клиник», «Оркендеу групп». На эти цели фондом выделено в 2019 году свыше 300 млн. тенге, что превышает показатели прошлого года (297 млн. 945 тысяч тенге в 2018 году).  

В 2018 году были расширены виды предоставляемой населению медицинской помощи за счет открытия отделений паллиативной помощи в областном онкологическом диспансере и отделения сестринского ухода в первой городской больнице. 

По словам руководителя управления здравоохранения, в прошлом году в нашей области была внедрена Программа управления заболеваниями, направленная на управляемые хронические заболевания (артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет). И если учесть, что с прошлого года вызовы скорой помощи четвертой категории срочности обслуживают поликлиники, а не бригады скорой помощи, то число вызовов на дом к больным сахарным диабетом и артериальной гипертензией благодаря программе управления заболеваниями снизилось в два раза, а случаи госпитализации пациентов с хронической сердечной недостаточностью сократились на 23%. В целом охват вовлеченных пациентов в Программу управления заболеваниями по области составил 13%.

Говоря о цифровизации местного здравоохранения, Тимур Султангазиев отметил, что показатель охвата населения области региональными электронными паспортами здоровья составляет 97% или 562 344 ЭПЗ при 580 тысячах прикрепленного населения. Прокомментировал руководитель облздрава и вопрос журналистов об обновлении медицинского оборудования в регионе:

- В 2019 году в Северо-Казахстанской области по линии здравоохранения будет приобретено новое оборудование, в том числе ангиограф для областной больницы, автомобили скорой медицинской помощи, в первую очередь, реанимобили. Всего планируется приобрести 13 реанимобилей. Также будет приобретен новый современный маммограф, который позволит более детально и качественно диагностировать заболевания молочной железы, УЗИ аппаратура для своевременного выявления разного рода патологий, в первую очередь, заболеваний перинатального периода, и проведения скринингов у беременных женщин. 

Тимур Султангазиев также подчеркнул, что оснащение районных больниц - не на самом высоком уровне, поэтому предусмотрено финансирование на приобретение современной медицинской аппаратуры именно для сельских больниц. Это и маммографы для тех больниц, где их еще нет, и аппараты УЗИ, и машины скорой помощи. Дополнительно будет приобретено УЗИ оборудование экспертного класса, которое детально сможет увидеть изменения в организме человека. К слову, в 2018 году в СКО был приобретен рентген аппарат для второй городской поликлиники за 25 млн. тенге и такое базовое оборудование, как дефибрилляторы и аппараты ЭКГ. 

Анна ПЕНЬКОВА,

эксперт филиала по СКО НАО «ФСМС»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1300


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×