Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ленинградской области Партия добилась удвоения компенсации за частные детсады»

Дата: 25.02.19 в 17:07
Мобильная версия Шрифт
С 1 июня 2019 года региональная компенсация за содержание детей в частных дошкольных учреждениях составит 18 тысяч рублей

В Ленинградской области партийный проект «Новая школа» добился удвоения компенсации за пребывание детей в частных детских садах. Об этом заявила региональный координатор партийного проекта, руководитель аппарата Общественной палаты Ленинградской области Марина Григорьева.

Напомним, что партийный проект «Новая школа» на протяжении долгого времени поднимал проблемы частных детских садов. В рамках проекта также уже несколько лет оказывается помощь в лицензировании детских садов, консультации по документообороту, организации питания, даются методические рекомендации. Проект выступал с предложением в адрес администрации Всеволожского района, где еще остается нерешенной проблема детсадов, предусмотреть в своем бюджете средства на софинансирование частных детских садов.

«Мы обращались с этим вопросом к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко летом 2018 года, подкрепив свою просьбу успешным опытом Московской области. Общественная палата региона также рекомендовала введение данной субсидии для частных детских садов», - подчеркнула Григорьева.

Она отметила, что нововведение перекликается с Посланием Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. «Глава государства поручил решить проблему с очередью в дошкольные учреждения, в частности в ясельные группы в густонаселенных районах и городах», – напомнила Григорьева.

Отметим, что ежегодно в Ленинградской области возводится около 20 новых детских садов. Тем не менее, в районах интенсивной жилой застройки требуется еще больше мест в дошкольных учреждениях. Дрозденко сообщил, что с 1 июня 2019 года будет удвоена региональная компенсация за содержание детей в частных дошкольных учреждениях – она составит 18 тысяч рублей. Но субсидии будут предоставляться только тем детским садам, которые имеют лицензию на реализацию программ дошкольного образования.
По информации Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, с учетом увеличенного размера компенсации родительская плата за пребывание детей в частных детских садах составит около пяти тысяч рублей.

«Частные детские сады давно ждали эту субсидию. Надеюсь, что она позволит оплачивать аренду, коммунальные платежи, питание. Это повысит привлекательность негосударственных детских садов как для родителей, так и для предпринимателей. Существующие частные дошкольные учреждения получат дополнительный стимул работать еще лучше, а начинающие предприниматели не будут бояться входить в этот по-настоящему социальный и очень востребованный бизнес», – считает координатор партпроекта «Новая школа».

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Источник: https://er.ru/news/177945/
Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×