Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО 6 приверженцев деструктивных религиозных течений привлечены к административной ответственности»

Дата: 25.02.19 в 14:06
Мобильная версия Шрифт


Полицейскими области принимаются меры по недопущению правонарушений в сфере религиозного законодательства, а также проводится профилактика по предотвращению вовлечения жителей области в ряды деструктивных религиозных течений. 

Как известно, различные псевдорелигиозные течения в связи с запретом их деятельности ведут агитационную работу с осторожностью. Зачастую под благими поступками адептов ведется психологическая обработка человека в корыстных целях, в худшем случае использования его в идеологической войне в горячих точках мира. В наше время социальные сети, мессенджеры стали инструментами для вербовки новых адептов. 

В результате мониторинга социальных сетей и мессенджеров, за распространение материалов религиозного содержания   к административной ответственности привлечены 6 приверженцев деструктивных религиозных течений. Постановлением суда каждый из них подвергся к административному штрафу 50 месячных расчетных показателей. 

Следует отметить, лицами указанной категории совершаются и другие   преступления.  К примеру, сотрудниками полиции было выявлено 9 фактов не исполнения решения  суда о взыскании денежных средств  жителем областного центра гр. «Л».  Позиционировавшего себя как религиозного человека он предлагал услуги по установлению металлических дверей, брал деньги с заказчиков и не выполнял условия договора. Общая сумма задолженности более 600 тысяч тенге. Согласно решения суда г. Петропавловска был осужден по ст. 430 ч.1 УК РК и приговорен к 1 году ограничения свободы и принудительному труду на 240 часов.  

Таким образом, можно сказать, что религия для сторонников таких течений является ширмой, за которой они скрывают свои корыстные и преступные намерения.  

  Департамент полиции Северо-Казахстанской области   предупреждает  пользователей интернет-ресурсов, социальных сетей быть бдительными, не заводить знакомства сомнительными людьми, не приобретать и не продавать литературу религиозного содержания посредством интернета, не вступать в различные сообщества и группы религиозного характера. 

Управление по противодействию экстремизму 

ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1043


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×